Рейд МЧС и прокуратуры выявил серьезные нарушения противопожарной безопасности в торговых центрах Биробиджана

11:30 | 29 марта, 2018
29 марта, РИА Биробиджан.

Несоблюдение норм и правил пожарной безопасности, незнание персонала действий при пожаре выявили проверки, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Страшная трагедия, произошедшая в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово, и унесшая жизни детей и целых семей, вызвала серьезные проверки мест скопления людей по всей стране. Безусловно, Биробиджан не мог остаться в стороне. В день национального траура, прокуратура Биробиджана совместно с Управлением МЧС России по ЕАО начала инспектировать торговые и развлекательные центры областной столицы на соблюдение правил противопожарной безопасности. Так в ходе рейда развлекательного комплекса «Гулливер» были выявлены многочисленные нарушения.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану, Биробиджанскому району Управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев, в ТЦ всего один эвакуационный выход. Это не соответствует требованиям пожарной безопасности, потому что он расположен на винтовой лестнице, нормами пожарной безопасности – это запрещено.

Помимо этого, у надзорных органов возникли вопросы к количеству и качеству огнетушителей. Инспекторы пытались выяснить у персонала здания, знают ли они правила поведения при пожаре, какие меры они будут принимать в чрезвычайной ситуации. Ответы были неудовлетворительны.

Проверить функциональность противопожарной системы у органов не вышло – в самый разгар рейда в здании погас свет. Как позже выяснилось – отключение электричества коснулось многих районов Биробиджана.

Вопросом о том, почему прокуратура совместно с пожарной инспекцией только сейчас принялись проверять здания публичного пользования, вероятно, задаются многие горожане.

Начальник отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану, Биробиджанскому району Управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев: «У нас с 2016 по 2018 год были скажем так, каникулы надзорные для предпринимателей малого и среднего бизнеса, инспектора государственного пожарного надзора не имели право проводить плановые проверки, но внеплановые проверки проводить мы могли».

К сожалению, современные реалии таковы – для того, чтобы надзорные органы убедились в исполнении предпринимателями всех предписаний – должно поступить письменное заявление от гражданина, который обнаружил нарушение, опасное для жизни людей, в том или ином общественном помещении. В ином случае, они не имеют юридического права нагрянуть с неожиданной проверкой.

Помощник прокурора г. Биробиджан Александр Карасенко пояснил, что прокуратура в рамках своих полномочий при проведении проверки, когда выявляет нарушение вносит меры реагирования. Затем, в соответствии с требованиями генерального прокурора должно контролироваться исполнение данных представлений. После того, как будут внесены меры реагирования по фактам выявленных нарушений, будет контролироваться ход устранения данных нарушений.

В планах органов —  проверить порядка 30-ти общественных помещений Биробиджана. Выявить, устранить нарушения и не допустить возможной трагедии – главная задача мероприятия.

#riabir #новости #еао #рейд #проверка #тц #пожарнаябезопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *