Рейд пожарной инспекции прошел в Биробиджанском районе

14:28 | 28 ноября, 2016
28 ноября, РИА Биробиджан.

С каждым днем столбик термометра опускается все ниже и ниже. Жильцы частных домов, чтоб согреться, топят печь. Этот период для сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО является самым напряженным. С начала 2016-ого года в ЕАО зарегистрировано 224 пожара, на которых погибли 13 человек.

С целью предупреждения несчастных случаев в жилом массиве в рейд отправились инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Биробиджану и Биробиджанскому району Михаил Бумагин и Алексей Загуляев.

В центре внимания спасателей — частный сектор и ветхий жилфонд. Самовольное подключение к электричеству, самодельные нагревательные приборы, неисправные печи возглавляют «рейтинг» основных причин возникновения возгораний в домах.

Стук в дверь первого дома, а в ответ тишина. Через несколько секунд из облака дыма появляется мужчина. Инспекторы ринулись в дом, думая, что там что-то горит. Оказалось, что хозяева решили протопить печь, не отворили заслонку и дым пошел внутрь жилья. Помимо неправильной эксплуатации печи, рядом с ней лежали сухие дрова, что могло привести к загоранию. Побеседовав с собственником, который находится в «особом списке» у спасателей, старший лейтенант Бумагин составил предписание в отношении данного гражданина, а также вручил памятку о пожарной безопасности.

В соседнем доме раньше тоже было не все в порядке.

— Добрый день, инспектор отделения надзорной и профилактической работы по Биробиджану и Биробиджанскому району Бумагин! Проверяем соблюдение правил пожарной безопасности в жилище! Разрешите войти?

— Да, пожалуйста, проходите!

Нарушений противопожарных норм в доме проверяющие не выявили. Вручив памятку, инспекторы отправились дальше.

По словам пожарных, контингент нарушителей один и тот же. В основном — это те люди, которые ведут асоциальный образ жизни.

— Сегодня было проведено рейдовое мероприятие в селах Валдгейм и Птичник Биробиджанского района, — рассказывает старший лейтенант внутренней службы Михаил Бумагин. – В ходе данного рейды выявлены такие нарушения, как эксплуатация неотремонтированных печей. С гражданами проведен инструктаж о правилах пожарной безопасности в частном секторе, вручены памятки. В следующий раз, будем смотреть, как жильцы частных домов устранили выявленные нарушения. Если замечания не устраняют, то составляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф. Практика показывает, что в связи с увеличением штрафных санкций граждане стараются устранять недостатки. За нарушение правил эксплуатации печей предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Все что касается пользования неисправной проводки, поврежденных розеток, выключателей, то гражданам придется заплатить сумму от 2000 до 3000 рублей. Подобные рейдовые мероприятия мы проводим два-три раза в неделю.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_1315 IMG_1351 IMG_1356

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *