Родительская плата за детский сад выросла в Облученском районе

10:50 | 25 января, 2016
25 января, РИА Биробиджан.

С декабря прошлого года в Облученском районе повысилась плата за посещение ребенком детского сада. Сегодня это 90-95 рублей в день на одного воспитанника. О том, как начисляется ежемесячная плата за сад, что она включает в себя, рассказала начальник отдела образования администрации Облученского района Екатерина Сайчук.

— Екатерина Геннадьевна, задам Вам вопросы, которые обычно задают родители. И первый из них – в Конституции РФ написано, что каждому гарантировано общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Почему тогда существует плата за детский сад?

— Очень хороший вопрос. Необходимо сразу определиться, что дошкольное образование бесплатное, а родители платят только за присмотр и уход за детьми. И родительская плата покрывает всего лишь часть расходов, реально затрачиваемых на содержание ребенка. Остальная часть расходов оплачивается из районного бюджета. Приведу несколько цифр. Содержание семи детских садов в Облученском районе в прошлом году обошлось более чем в 88 миллионов рублей. Это огромные цифры. Получается, что содержание одного ребёнка в месяц обходится районному бюджету в среднем в 6,5 тысяч рублей, а родительская плата — это максимум 2090 рублей в месяц, притом большая часть родительской платы уходит на продукты питания. В среднем питание одного ребенка стоит 91 рубль в день. И хотя две тысячи в месяц на питание ребенка – это не великие деньги, меню в детском саду соответствует нормам СанПиН, оно разнообразное и сбалансированное.

Не будем забывать, что присмотр и уход – это не только питание, но еще и стирка белья, уборка помещений, медикаменты. Ребенок проводит в детском саду гораздо больше времени, чем дома. Мы же хотим, чтоб он был не только накормлен, но еще и чтобы постельное белье, на котором он ежедневно спит, было свежим, чтобы в группе было чисто? А это расходы на порошок, моющие средства, воду, электроэнергию. Все мы видим, как с какой скоростью растут цены в магазинах, и должны понимать, что с ними растут и затраты на содержание наших детей. И так последний раз плата за детский сад повышалась в августе 2014 года, хотя закон таков, что ее размер при условии роста затрат пересматривается раз в полгода. Но мы, несмотря на то, какой огромной нагрузкой являлось и является содержание детских садов для нашего бюджета, несмотря на кризисную ситуацию не только в районе, но и в стране в целом, не повышали плату почти полтора года.

— А если детей двое-трое и больше, оплата за детский сад становится тяжким бременем для семьи, имеющей небольшой доход, так?

— Нет, размер родительской платы рассчитывается с учетом различных факторов. Так, многодетные семьи платят за детский сад только половину стоимости, а оставшиеся 50% компенсирует районный бюджет. Полностью оплачивает районный бюджет и содержание в детском саду детей-инвалидов, сирот, опекаемых, детей с туберкулезной интоксикацией.

Необходимо не забывать и о том, что часть средств оплаты за сад родителям компенсируется. Например, на первого ребенка возвращается пятая часть (до 418 рублей) от оплаченной родителями суммы, на второго – половина (до 1045 рублей), на третьего и последующих детей – семьдесят процентов (до 1463 рублей). Неопытные родители, которые имеют, например, двоих или троих детей, один из которых посещает детский сад, а другие ещё слишком малы, ошибочно думают, что будут получать компенсацию свыше двадцати процентов. Это не так. Дело в том, что компенсация в размере половины оплаченной родительской платы и более будет начисляться, когда в детский сад поступят младшие дети. К примеру, у вас двое детей – сын 4 лет и дочь 2 лет, сын ходит в детский сад. За сына вы получаете компенсацию 418 рублей при условии полной оплаты. А вот когда в детский сад отправится ваша дочь, компенсация родительской платы составит половину от оплаченной суммы – 1045 рублей за каждого ребенка. По самым грубым подсчетам получается, что с минимальной компенсацией в 20% ваш ребенок примерно 2-3 месяца в году посещает детский сад совершенно бесплатно.

 — Нередко родители жалуются, что ребенок болел, не ходил в детский сад, а оплатить нужно полный месяц. Почему так получается?

— Плата за детский сад начисляется заранее, а родители оплачивают полученные квитанции до 5 числа текущего месяца. Если ребенок пропустил несколько дней по болезни, предоставляется справка из поликлиники, и уже на следующий месяц делается перерасчет. Вообще, если возникла какая-то неясность по данному поводу, родитель всегда может получить разъяснения у заведующего детсадом.

— Еще одна болезненная тема: поборы в детском саду. С родителей собирают деньги на ремонт, игрушки и т.д.

— Говорить о поборах некорректно и неправильно. Родители имеют право добровольно пожертвовать деньги на приобретение развивающих игр, какого-то инвентаря для группы, в которую ходит их ребенок. К сожалению, финансовая ситуация в районе уже несколько лет не позволяет решать очень многие вопросы в детских учреждениях, поэтому учредитель и руководители детсадов благодарны за любую родительскую инициативу. Пожертвования – вовсе не обязательная плата. Сколько собирать и на какие нужды группы потратить собранные деньги, родителями решается исключительно самостоятельно на родительском совете. Не будьте пассивными, обсуждайте, вносите свои предложения на таких мероприятиях, и тогда не будет вопросов.

Беседовала главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ Ульяна Мунгалова

Детский сад в с. Пашково Облученского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Родительская плата за детский сад выросла в Облученском районе: Один комментарий

    1. Людмила

      Здравствуйте,а у меня ребенок инвалид,я сдала все документы и мы уже 2недели ходим в сад не на полный день,но мне пришла квитанция за отопления в дет сад! Куда обратиться с этим положением?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *