Росприроднадзор намерен проверить все дамбы после ЧП под Красноярском

8:00 | 23 октября, 2019
23 октября, РИА Биробиджан.

После унёсшей жизни нескольких человек трагедии, случившейся недалеко от Красноярска, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выразила намерение провести проверку всех дамб на территории России. Также должны быть подвергнуты проверке сооружения и все объекты компании, где работали пострадавшие. Росприроднадзор уже обратился с этой целью в Правительство России, тем более что строительство ряда сооружений в посёлке велось незаконно. Так как именно фирма должна была нести ответственность за свой персонал, Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил безопасности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Росприроднадзор заявил, что ведомство планирует провести проверку всех дамб в России после ЧП с прорывом под Красноярском, в результате которого погибли 15 человек, пишет интернет-издание Газета.Ру. Уточняется, что представители ведомства планируют обратиться в Правительство России в понедельник, 21 октября, за разрешением на осуществление общероссийской проверки, которые должны позволить избежать аналогичные ЧП.

«В понедельник Росприроднадзор обратится в правительство РФ с просьбой разрешить службе проверить все аналогичные объекты, чтобы избежать повторения трагедии», – приводит электронная газета Бизнес Online слова представителя ведомства. Помимо этого, с 23 октября начнется обследование всех участков, где работает компания «Сисим».

«Принято решение начать выездную проверку с 23 октября всех участков, отрабатываемых недропользователем, в целях предотвращения возможных инцидентов (в том числе и участок ЧС – определение размера вреда нанесенного окружающей среде)», – цитирует сообщение пресс-службы Росприроднадзора информационное агентство Интерфакс. СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В ведомстве отметили, что дамбы были «возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи».

В ночь на 19 октября в посёлке Щетинкино Курагинского района произошел прорыв дамбы. Селевой поток затопил времянки работников золотодобывающей артели. В результате погибли 15 человек, пятеро числятся пропавшими без вести. Еще более 20 человек получили травмы различной степени тяжести, напоминает издание Ведомости. По данным Роструда, среди погибших и пострадавших жители Красноярского края, Хакасии, Кемеровской и Вологодской областей.

Конечно, каждое чрезвычайное происшествие это плохо, но особенно ужасна трагедия, в которой гибнут люди и кто-то должен нести ответственность. Поэтому возбуждение уголовного дела представляется правильным действием, так же как проверка защитных сооружений. Плохо что эти проверки иногда проводятся после того как ЧП уже произошло, а не раньше.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дамбы #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *