Российских водителей могут начать лишать прав за нечитаемые номера

8:00 | 28 июня, 2019
28 июня, РИА Биробиджан.

Попытка избежать ответственности для управляющего транспортным средством гражданина, прибегающего к недобросовестной хитрости – замаскировать номер своего автомобиля, скоро станет весьма накладным мероприятием. Согласно постановлению Верховного суда Российской Федерации водителей будут лишать прав за умышленное сокрытие номерных знаков. Однако, есть оговорка, инспектор должен доказать, что водитель умышленно закрыл номер своего автомобиля каким либо подручным материалом или предметом. Тогда последует штраф в 5000 рублей или лишение прав. Если доказательств нет, то автомобилисту будет грозить штраф максимум в 500 рублей. Есть в постановлении и смягчение наказания за установку дополнительных ксеноновых фар и за выезд на обочину, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Пленум Верховного суда своим постановлением разъяснил нижестоящим судам нюансы применения 12-й главы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой прописаны санкции за нарушения ПДД. Суды начнут применять документ с момента публикации. Предыдущее постановление от 24 октября 2006 года будет частично отменено. Актуализация документа понадобилась в связи с большой долей отмененных решений судов (более 30% по делам в области дорожного движения), пишет сетевое издание Коммерсантъ.

Разъяснения, в частности, даны по применению статьи 12.2 КоАП (наказания за нечитаемые номера). Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тысяч рублей или даже лишить прав. Для этого инспектор должен доказать суду умышленность действий автомобилиста (например, на фото видно, что вся машина чистая, а госзнак грязный). Если номер покрылся грязью или снегом при движении по трассе (умышленность действий водителя не доказана), то применять можно только 500-рублевый штраф, отмечает сетевое издание Информационное агентство Финмаркет.

Если обнаружится, что водитель механическим путем удалил символы на номере, подчистил или подкрасил буквы, то судам надлежит расценивать это как управление авто с подложными номерами и лишать прав на срок до одного года, уточняет информационное агентство Znak.

Верховный суд также разъяснил, что водителям, которые выезжают на обочину, можно не уступать, и это не будет считаться нарушением. Сейчас, согласно части 3 статьи 12.14 КоАП, автомобилиста, который не уступил дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, могут оштрафовать на 500 рублей. Согласно новым правилам, машине едущей по обочине или во встречном направлении на односторонней дороге или выезжающей на перекресток на красный свет, уступать ей не нужно. Установку ксенонового освещения суды будут расценивать как нарушение. Ранее суды лишали прав за такой «тюнинг». Теперь за ксеноновые лампы будут штрафовать на 500 рублей, указывает электронная газета Бизнес Online.

Конечно, такое нововведение должно будет повысить безопасность на дорогах и сделать водителей более внимательными. Количество сумм, уплаченных в казну штрафов, неизбежно подрастёт. Однако могут возникнуть вопросы и к коммунальщикам, российские дороги должны будут окончательно стать таковыми и перестать быть направлениями.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #автомобили #нарушение #закон #штрафы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *