Росстат зафиксировал рост бедности

8:00 | 1 августа, 2019
1 августа, РИА Биробиджан.

Согласно опубликованным данным Росстата, доля россиян с доходом ниже прожиточного минимума выросла за I-й квартал почти на половину процента по сравнению с предыдущим. В рамках статистики кажется немного, но это почти полмиллиона граждан России. Однако, некоторые эксперты считают, что говорить о росте числа бедных в России преждевременно. Обычно, именно I-й квартал характеризуется самыми низкими доходами за год, но на итоговую оценку это зачастую не влияет. Более быстрый рост прожиточного минимума так же влияет на статистический подсчёт в его сравнении с ростом цен и вносит свой вклад в кажущийся рост бедности. Таким образом, новая методология Росстата по оценке численности населения относящихся к категории малоимущих подвержена сезонным колебаниям и окончательный результат будет готов только по итогам года, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Число россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в I-м квартале 2019 года достигло 20,9 миллиона, следует из данных Росстата. Год назад в аналогичный период их было 20,4 миллиона. Таким образом, уровень бедности в стране вырос с 13,9% до 14,3%. Росстат начал рассчитывать уровень бедности в новой методологии подсчета реальных доходов населения, внедренной в апреле 2019 года. «Новая методика устраняет большинство проблем, которые были в прежней методике», – цитирует журнал Forbes руководителя Росстата Павла Малкова.

При этом увеличение уровня бедности Росстат объясняет опережающим ростом прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. В частности, величина прожиточного минимума увеличилась на 7,2% (с 10 038 рублей в первом квартале 2018 года до 10 753 рублей в первом квартале 2019-го), а индекс потребительских цен – на 5,2%, указывает электронная газета Бизнес Online.

Для сравнения: в первом квартале 2018 года при использовании обновленной методологии оценки денежных доходов населения доходами ниже прожиточного минимума располагало 13,9% населения страны, или 20,4 миллиона человек. По итогам 2018 года за чертой бедности проживали 18,9 миллиона россиян, или 12,9% от всего населения. «В первом квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,5%, во втором квартале показатель значительно снизил темпы падения: реальные доходы граждан сократились на 0,2%, – приводит информационное агентство EADaily уточнение Росстата. – По итогам января-июня текущего года реальные доходы россиян снизились на 1,3% в годовом выражении».

Новая методика исчисления бедности включает многомерность измерения, напоминает газета Коммерсантъ. Теперь при определении числа малоимущих будет использоваться в несколько раз больше факторов, что позволит в дополнение к абсолютной и относительной бедности также получать данные о многомерной бедности, материальной депривации и социальной исключенности. Индекс многомерной бедности использует в качестве основы 14 индикаторов-«доменов» и позволяет рассчитывать количество лишений, с которыми индивид одновременно сталкивается изо дня в день, например плохие здоровье и условия проживания, отсутствие минимального образования. Индекс материальной депривации основан на оценке неудовлетворенных базовых потребностей и позволяет измерить, имеют ли индивиды или домохозяйства доступ к минимальным благам. А индекс социальной исключенности оценивает выпадение индивида из экономической и общественной жизни и сферы социальных услуг. Данные по всем типам этих измерений ведомство планирует публиковать с 2020 года.

В общем, статистика – это очень сложная вещь. Особенно когда подсчитываются люди, ведь они могут быть и богатыми и бедными с собственной, общественной или официально-статистической точки зрения. По сравнению с установленными бюрократической системой цифрами гражданин может выглядеть богаче или беднее. Но нельзя скрыть нарастающую катастрофу – рост бедности продолжается, а «Майские указы» Президента во многом до конца не выполнены. Поэтому, не смотря на жонглирование цифрами, проблема остаётся.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #статистика #бедность

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *