«Ростелеком» построил две оптические магистрали в ЕАО

16:00 | 10 декабря, 2020
10 декабря, РИА Биробиджан.

«Ростелеком» завершил строительство двух оптических линий связи к удаленным селам в Еврейской автономной области. Оптика построена по национальному проекту «Цифровая экономика» для организации скоростного доступа в интернет на oбъeктах Poccийcкoй тeлeвизиoннoй и paдиoвeщaтeльнoй ceти (PTPC) и в социально значимых учреждениях области, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Протяженность линий составила более 110 км. Первая прошла из города Облучье через село Пашково до самого западного поселения области – Радде. Вторая связала село Будукан с поселком Бира. Оптика обеспечит доставку качественного цифрового телевизионного сигнала до объектов РТРС. Также позволит в 2021 году по проекту «Информационная инфраструктура» предоставить скоростной интернет школам, фельдшерско-акушерским пунктам и администрациям сел Пашково, Радде и Будукан.

«В совместной работе с ПАО «Ростелеком» правительство Еврейской автономной области выполняет все обязательства. Наши основные задачи – определение потребности в подключении объектов, их приоритетность и последующая приёмка. Совсем недавно мы закончили работу по определению объектов на грядущий 2021 год. Запланировано подключение 71 объекта. В этот список включены 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов, которые возводятся в разных точках региона. Не оснащены высокоскоростной связью ряд школ и пожарных частей. Работы стартуют, как только позволят погодные условия», –  отметила заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

«Благодаря национальным программам в селах области построены современные линии связи, которые можно использовать для предоставления услуг населению. Сельские жители тоже должны иметь возможность пользоваться скоростным интернетом и другими цифровыми услугами. Для этого необходимо построить распределительные сети внутри самих населенных пунктов, проложить оптику к домам. Реализовать это можно только объединив усилия «Ростелекома» и правительства области. Совместная работа в этом направлении уже ведется», – комментирует Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

B 2019 году «Ростелеком» назначен единственным исполнителем по подключению к оптическим линиям связи объектов ФΓУΠ «PTPC». Также в регионе компания определена поставщиком услуг по проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». За два года скоростным интернетом обеспечено 100 социальных учреждений, построен 51 км волоконно-оптических линий связи.

Строящаяся инфраструктура позволит создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных, а также автоматизировать основные социальные проекты в области.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Ростелеком

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *