Ростислав Гольдштейн: Растущий экспорт – это показатель качества российской продукции

14:00 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Правительством утвержден порядок формирования списка промышленных предприятий, которые получат господдержку на реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности. 

«Это позволит на более выгодных условиях предоставлять кредиты компаниям, которые реализуют такие программы», — подчеркнул Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется заключить 320 соглашений о поддержке программ конкурентоспособности в промышленности. В перечень отберут предприятия наиболее эффективные с точки зрения экспортного потенциала и объема требуемого финансирования. Они смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов. Также будут финансироваться проекты по организации российских производств за рубежом и экспортно ориентированных производств на территории России.

«Задача этой меры — повысить качество отечественной продукции до уровня мировых рынков, начать создавать в России в больших объемах по-настоящему высоко конкурентные товары. Растущий объем экспорта – это, в первую очередь, признание мировым сообществом качества продукции наших производителей, ее востребованность. И в связи с поставленной Президентом задачей в два раза увеличить текущий объем экспорта, принимается ряд стратегических решений, позволяющих достичь этого результата», — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Отмечается, что размер субсидий для тех, кто возьмёт на себя обязательства по повышению конкурентоспособности своей продукции, составляет 4,5% годовых. Это значительный процент, который удешевит стоимость денег и для инвесторов в такие производства, и для покупателей российской продукции. Кроме того, проектом предусмотрены дополнительные условия для тех, кто подписывает такие программы повышения конкурентоспособности, по внедрению цифровых технологий и систем управления технологическими процессами, по повышению производительности труда. Это достаточно высокие обязательства, которые все участники проекта должны будут выполнить в течение ближайших шести лет.

С 1 апреля будет объявлен отбор участников, до конца августа текущего года он должен быть завершён.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *