Рукодельницы из Смидовича отметили юбилей

17:54 | 20 января, 2016
20 января, РИА Биробиджан.

10-летний юбилей отметило клубное объединение народно-прикладного творчества «Полянка». Без его великолепных работ разной направленности не обходится ни одно мероприятие, проводимое в районном центре. Работы смидовичских мастериц пользуются огромной популярностью и надолго приковывают к себе взгляды изумлённых посетителей. Их рукотворные шедевры с большим успехом выставлялись в г. Биробиджане и даже Китае.

Инициаторами создания клуба выступили Светлана Ивановна Гончарова и Елена Семёновна Горлова. Будучи сами по натуре людьми неугомонными и творчески одарёнными, они решили объединить вокруг себя единомышленников. Изначально это были огородники и садоводы-любители, поэтому и название клубу было выбрано соответствующее, а его состав насчитывал 22 человека. В основном это были женщины, которых объединяли общие идеи и переживания. Вместе им было хорошо и интересно проводить время.

– Постепенно мы заинтересовались рукоделием, декоративно-прикладным искусством и стали искать единомышленников по всему району, – рассказывает Елена Горлова. – Вели с другими объединениями общественную деятельность: организовывали совместные выставки и «круглые» столы, участвовали в благотворительных акциях, конкурсах на соискание муниципальных грантов и мероприятиях различных уровней, проводили мастер-классы и встречи с поэтами и школьниками, принимали гостей из Японии и многое другое. В нашей деятельности нам оказывали моральную и материальную помощь администрации района и поселения, областной Союз пенсионеров России, Пенсионный фонд, районное Собрание депутатов, Местное отделение Партии «Единая Россия» и другие.

В течение двух десятилетий состав клуба менялся, кто-то перешёл в другие объединения, организованные в посёлке по примеру «Полянки», кто-то поменял место жительства или ушёл из жизни. Сегодня в объединении остались семь самых преданных участниц.

– Рукодельниц у нас вместе со мной пять человек, – рассказывает о своих коллегах по увлечению нынешний руководитель «Полянки» Антонина Антоновна Рохманина. – Галина Ивановна Зощук у нас увлекается в основном вышиванием крестом, Нина Ивановна Яремовская предпочитает аппликацию из ткани и лоскутное шитьё, Тамара Ивановна Полуполтинова занимается лоскутным шитьём, изготовлением мягких игрушек, салфеток, цветов, а также вяжет на спицах и крючком, Галина Ивановна Духина также практикует вышивание крестом и вязание крючком. Ну а я предпочитаю вышивку лентами, крестом и вязание. Активными членами клуба являются Нина Сергеевна Данилова и Татьяна Андреевна Вдовина, она у нас артистка, певица и главный организатор всех наших мероприятий.

За десятилетие у «Полянки» сложилась своя маленькая жизнь и яркая история, которая промелькнула перед зрителями в фотоснимках, продемонстрированных на экране.

Разделить с собой радость этого памятного события юбиляры пригласили руководителей трёх других клубов по интересам, функционирующих в посёлке, кстати, созданных по примеру «Полянки», – это «Жизнь продолжается», «Уют» и «Здравствуй!». По сути, все эти объединения трудно разделить, поскольку большая часть их участников – бывшие члены «Полянки».

Поздравить юбиляров и пожелать им успехов в творческой деятельности пришли в этот день управляющая делами районной администрации Вера Трунова, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, глава Смидовичского городского поселения Максим Шабуня и представители ветеранской первички п. Смидовича. В адрес именинников было сказано много добрых слов и вручены им подарки. А участники художественной самодеятельности КДЦ «Махаон» и вокальная группа ветеранов «Уют» порадовали всех творческими номерами.

http://smid.eao.ru/about/info/anounces/index.php/969/

Заседание в клубе Вышитые иконы из Смидовича

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *