Руководитель Медиахолдинга РИА Биробиджан: Осознай свой марафон

12:00 | 27 сентября, 2017
27 сентября, РИА Биробиджан.

23 сентября 2017 года состоялся массовый Международный марафон «Мосты Владивостока». Единственной участницей от Еврейской автономной области на самой длинной дистанции в 42 км 195 была руководитель Медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина. Она преодолела 42 км дистанции, опередив больше сотни участников второго международного марафона во Владивосток. О силе воли, успехе, настрое и трудностях рассказала корреспонденту РИА Биробиджан Елизавета Владимировна.

«Первый я пробежала в 2016 А потом…. Был долгий перерыв и отвращение к бегу от перегрузки……»

Елизавета Славина. г. Биробиджан. Легкая атлетика. III разряд.

 

«23 сентября 2017 года состоялся очередной марафон в г. Владивосток, где я успешно финишировала на полной дистанции.

2017 начался в моей жизни непросто. Изменение взглядов затронуло все сферы: увлечения, дело, общественную  и личную жизнь. Период безвременья длиной в полгода накрыл с головой. Мои первые вылазки на пробежки, которые назывались «проходки» начались в конце зимы. Выходила на улицу в холодную темноту и дышала морозным воздухом. 2 шага бегом, 5 шагов пешком .По 1-2 км. Как после тяжелой болезни.

На забег в Хабаровске 1 июля я зарегистрировалась  всего на 10 километров и до сих пор чувствую,  как не хватало воздуха,  сил в ногах и запала даже на десятку. В конце дистанции рванула и услышала голос Димы Нещимных. Вот бежит Елизавета. Она совсем не устала и должна была бежать полумарафон. Дима прав. Должна была, но не побежала. Судьба ждала меня на финише.

Энергичный моложавый  мужчина окликнул меня: «Елизавета, Сколько ты еще будешь бегать бессистемно? Я слежу за твоими «побегами» Приходи-ка ты на тренировки. В понедельник в шесть». Так состоялось мое знакомство с бессменным тренером по легкой атлетике в ЕАО Сергеем Чалым.

Понедельник. 6 вечера. Я на тренировке. Бегу 5 км. С разминкой, беговыми и прыжковыми упражнениями. Впервые «по уму». «Будешь участвовать в трансграничном марафоне. Готовься. Старт 5 августа. На подготовку полмесяца!»

Выезд в г.Тунцзян утром. Бежать 21. Команда в составе которой Дальневосточные чемпионы – Саша Смирнов, Лена Саяпина, Таня Сунцова, Вика Калинкина, Артем Кичапин, Саша Кобылинский. И среди них я  — возрастной любитель бега. Недоумение, гордость и желание быть достойным членом команды – чувства, которые я испытывала на протяжение всей поездки. «Ранние» китайцы начали забег в 5. Путь лежал по городу, бескрайним рисовым и соевым полям, где нещадно шпарило солнце. Мое слабо тренированное тело просило пощады на каждой пятерке, и я на несколько секунд переходила на шаг. Финиш появился из-за кустов неожиданно, а вместе с ним и чувство облегчения. Наши чемпионы за это время уже приближались к финишу марафонской дистанции.

Спустя 2 часа после забега заболела голова, а ноги стали деревянными. Завтра снова 21. Хлопнула спазган, растерла ноги бальзамом и наутро была довольно свежа и почти готова к новому старту, на который стали подтягиваться бегуны из соседних городов — «Второе дыхание» г. Хабаровск, Благовещенский ADIDAS, Комсомольск, Владивосток, из Тунцзяна 250 китайских спортсменов. И гордость и радость для нашего города. Старт объявили с задержкой примерно на час. Бежим. Вторая 21 далась мне куда легче. Когда мозгу дано указание бежать – тело подчиняется. Перехожу на шаг всего дважды и финиширую с временем, улучшенным на 12 минут.

Ичуньский марафон свершился через месяц. В аккурат на День знаний. Дети мои в школу пошли без мамы, а плохие нашептывали: Нашли спортсменку! Славина…. Ха-ха!  С чего бы ее отправлять в Китай? Министр спорта Биробиджана Виктор Поляков делился: Ичунь – это уровень! Там кенийцы с идеальными телами без лишнего грамма летят как мазератти последней марки. И впрямь. Куда мне. Но в команду я попала и поехала. Это мне нравится. Как во время службы в армии. Все четко, понятно. По режиму. Спать. Гулять. Есть, бежать. Командует другой – тренер. Мы – солдаты, подчиняемся.

Нас-14, всего участников марафона – более 16000.

На финише 10 наших спортсменов заняли призовые. Я ни-ни!  На шаг не переходила! «Не позорьте Россию!»- «деликатно» напоминал тренер. Бежала стабильным темпом свою половинку на пару с китайским спортсменом. Всю дистанцию. Молча. Только последнюю сотку он подхватил меня и на скорости мы влетели в ворота. Незнакомые — белая и желтый. Мокрые и уставшие, обнимались и все не могли оторваться друг от друга.  А слезы у обоих – хоть он и китайский пацан.

Наших всех сняла на видео. Я, мягко сказать, настойчивый журналист. Ведущему на финише и братьям-СМИшникам из Китая на пальцах объяснила сразу: простите, буду вести себя как танк, если финиширует «май тиам».  Перечить никто не стал. И вот они — чемпионы: Смирнов, Саяпина, Золотарев, Садикова. Сняты на видео для новостей. Для родных и близких, для всей ЕАО.

Теперь кто-то ждет Пеллера, а я написала в жизненных задачах– марафон. Марафон во Владивостоке. Сертификация и третий разряд – мощная и суровая цель.

Первый осознанный – так я его назвала про себя. Фактически, Марафон в моей жизни второй.

Первый я пробежала в 2016 году здесь же,  с довольно хорошим результатом для начинающего атлета – 4.23. Вот только «На зубах и морально-волевых». А потом… Был долгий перерыв и отвращение к бегу от перегрузки…

У всех по-разному. Я, когда не могу принять важное решение,  и рацио уже не работает, кидаю монету. Орел – бегу, решка – нет. Пиу. Хлоп. Орел. 42.2  Почему я не могу НЕ бежать? Ответ пришел одной из бессонных ночей. В моей жизни слишком много неопределенности. Предпринимательство, разнообразные и непредсказуемые сотрудники, плавающие  и кривые продаж. А дистанция, скорость, время и собственные силы – это то, в чем есть уверенность. Поэтому иду к компу, регюсь и вношу стартовый взнос. Все. Отступать некуда  — позади Японское море.

Сайт Владивостокского марафона считает минуты… До старта осталось 3 дня и 8 часов. Вот оно — паническое оцепенение и воспоминания  прошлого года — о занемевших икрах, горящих стопах и собранной на память коробочке облезших ногтей,  о дикой жажде на 35-м километре, Здравствуй, страх. Смотрю чаты бегунов. Не я одна такая и «мужчины тоже плачут». Это придает сил забронировать и оплатить билеты. Так. Назад не беру. Там будет видно. Лучшая смерть – смерть на дистанции. Все что нужно – сделано. Ухожу от переживаний с головой в работу. Остался день.

Прибытие поезда в субботу 23-го сентября в 7:00. И сразу на автобус – на Русский. Рядом сидит парень  – бежит впервые. Уверен в силах и в себе. Молодец. Не то, что я. Имя у него не спросила.

Предстартовое  Утро. Прохлада. Неспешная разминка. Многие уже знакомы. Вокруг суровые сопки, скалы и лес, но обстановка как будто домашняя, например, по сравнению с Ичунем, где начало марафона было больше похоже на карнавал. Володя Гнитеев заметно постройневший за последние полгода, Саша Смирнов кивает и продолжает носиться туды-сюды, разминая ноги. Александр Котенко – предприниматель из Хабаровска, и без того немногословный – настраивается, перекидываемся парой слов. Наташа Сергеева – тренер «Второго дыхания» на позитиве и в отличной форме. Приморская красавица Леночка. С ней бежали в прошлом году. Снимаю свой силиконовый браслет и надеваю ей на руку молча. Обнимаемся и пистолет ровно в 9.00 срывает с места наш отряд в две с половиной сотни человек. 5  — держу свой темп. 10 — держу свой темп. Там, на площади, в 10.00 стартует «детский забег» моя дочка. «Если захочешь сойти, Елизавета Владимировна, депутат городской думы и единственный представитель здесь от ЕАО, так хоть не позорься. Вот дочка пробежит, тогда и решишь. Бегу час. Она стартовала. Бегу 2  — она финишировала. А у меня 23-й километр. Держать! Помнишь список позора  —  DNF (не финишировал)  и DQ (дисквалифицирован). Так он останется в интернете на века!

Замеряю дистанцию вехами прошлого марафона. Вот веха 1 – лидеры забега бегут навстречу. Веха 2 – загогулина на двадцатке, веха 3 – уже разобранный старт полумарафонцев, веха 4 начало Русского Моста. Добегаю до парня, который ехал со мной в автобусе. Узнаю его не сразу. Знаете, друзья, в забеге есть один феномен – человека сложно узнать. Черты становятся острее, взгляд направлен внутрь себя, влажные волосы выглядят темнее, чем обычно. Он идет. Свело мышцы. «Потрусили со мной, потихонечку», – говорю ему. «Не сдавайся! Нет.» Он благодарит, и продолжает идти. Я так и не узнала, как он завершил забег. Марафон – соревнование с самим собой.

Вообще,  уровень подготовки сказывается после тридцатки. По крайней мере, для меня. Как же я была благодарна своим на тенировке, когда Чалый кричал на все поле «Елизавета, чего семенишь? Шире шаг и приземляйся на пятку!» Таня Сунцова сзади напоминала «Лиза. Руки! Руки держи у трусов!» Вика Калинкина «Вы смешно бежите, шире замах, сильнее толчек и нога сзади отдыхает во время бега». А пацаны ничего не говорили, просто мерили полутораметровыми шагами стадион и я копировала их движения.

Начинаю уставать и решаю —  мозгу «Выкл» — телу «ВКЛ». И перехожу в бессознательное. Чалый – ноги. Таня – руки. Вика — Нога отдыхает. Руки, шея, челюсть – расслаблены. Это в гору. Немного пешком – не страшно. Оглянись. Очнись, подруга! Посмотри как красиво на мостах! И это мой первый осознанный марафон, когда я вдыхаю свободно и позволяю себе насладится движением, окружающей красотой и тем, что я полностью свободна от путаницы мыслей и послала их погулять на Русский мост. Отпустила все. И коллег, и клиентов, и дом и офис и насмерть надоевших тараканов. На автопилоте даже обогнала двух ЧС-ников с корпоративными флагами, которые рассмешили меня фразой, «Что-то в жизни стало слишком мало пива и слишком много спорта».

Мост пройден. Осталось километров 7. И горки! Самые крутые горки – это по городу. Опыт прошлого года говорит «В гору  — пешком, с горы – кувырком», есть и еще одна крылатая — народная «Со спуска и свинья рысак». Ну я и рысачу со спуска, экономя время и используя данные мне природой ноги на полную катушку – широкий шаг до полушпагата и еле касаясь земли. Лечуууууу!

Устала. Все, пойду пешком, хоть убейте! Я была еще не готова. Надо было делать больше прыжковых и длительных ускорений! Считаю в голове оставшиеся мили, делю на часы. Провальное время. Хуже. Хуже, чем в прошлом году. И в этот момент я все принимаю: и Себя и худшее время, чем в прошлом году и свою пешеходку.

А  меня встречает Золотой. Обгоняет женщина. Взрослая. Надя. Надежда из Магнитогорска. Ей 51 год и это ее 12-й марафон. Она называет себя «Тихоход», а кто тогда я? И теперь я, как тот парень. Иду пешком. Надя говорит мне – потрусили, не переходи на шаг, не сдавайся! А кто сказал, что я намерена сдаться? Мне остался километр! Пункт питания. Она, Надя говорит – километр, а я то знаю – метров 700. И мы с ней бежим. Я снова бегу. Мужчина прогуливается по тротуару и шутит «42 километра, а грация осталась». Я ему машу рукой. Спасибо за добрые слова. Девочка отходит от папы и бежит со мной рядом метров 100. Мы ударяем по рукам. Она машет мне. Надя пересекла. Я пересекла! ПИИИИИИК! Сработал датчик! 4.33,  драгоценная медаль и 3-й разряд по бегу. И такой прекрасный  Владивосток!

Сегодня 26-е сентября. Прошло 3 дня. У меня почти ничего не болит. Я прошла первый осознанный марафон, Но «прет» до сих пор и я, одержимая бегом, завершаю бомбить пространство ссылками и писать этот пост.

Да, теперь у меня марафонские ноги!

Ветер свистит, когда мчусь по дороге.

Даже просто прийти — это ли не награда

Одолевшему мили самых трудных дорог,

Для того, кто бежал сквозь потоки дождя или града,

Кто терпел и жару, и метель, но выстоять смог!

День проходит за днем чередою ушибов, увечий.

«Он же спятил с ума!» — этот суд обывателя вечен.

Ветер свистит, когда мчусь по дороге,

Ведь теперь у меня марафонские ноги!

Спасибо моей сестре, моей дочке, Сергею, моему тренеру  Сергею Чалому, моей команде и ребятам, которые были со мной! Смирнов, а часы ты так и зажал. ))))»

#riabir #владивосток #марафон #спорт #пост #мысли #славина #жизнь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *