С браконьеров в ЕАО взыскано более 2 млн рублей за убитых животных

13:28 | 20 мая, 2016
20 мая, РИА Биробиджан.

Состоялось очередное заседание межведомственного охотхозяйственного совета ЕАО. Главными вопросами повестки дня совещания стали обсуждение итогов проведения учета охотничьих ресурсов на территории области, состояние их популяции и анализ численности, а также прогнозы на предстоящий охотничий сезон. В работе совета приняли участие заместитель председателя правительства Владимир Ощановский, представители управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области, общественных и контрольно-надзорных организаций, охотпользователи региона.

В выступлениях отмечалось, что учет численности охотничьих ресурсов в автономии в этом году проведен в полном объеме. Такой мониторинг позволяет оценить состояние их популяции, чтобы затем утвердить для населения лимиты и квоты на добычу животных. Зимние маршруты по следам охотничьих животных были пройдены с приборами GPS-навигации, что подтверждает достоверность проверки.

В докладах участников заседания прозвучало, что за последнее время на территории региона вдвое увеличилась популяция кабана, волка, косули и соболя, однако количество фазана и кабарги сократилось, что связано с незаконной добычей животных без надлежащего разрешения.

Подчеркивалось, что несмотря на законодательное ужесточение мер ответственности за незаконную охоту количество фактов браконьерства на территории области не уменьшается. В 2015 году было выявлено более 270 нарушений законодательства, в том числе незаконная добыча одной особи благородного оленя, 33 косулей, 13 диких кабанов. С нарушителей взысканы иски на сумму более 2 миллионов рублей, общий объем штрафов составил более 240 тысяч рублей, изъято 118 единиц огнестрельного оружия.

По итогам работы совета управлению по охране и использованию объектов животного мира рекомендовано продолжить проведение рейдовых мероприятий совместно с правоохранительными органами, обмен информацией о нарушителях природоохранного законодательства, аналитическую работу по применению мер ответственности в отношении лиц, допустивших нарушения.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *