С днем рождения, Биро-Биджан: 90 лет назад вот так переименовали селение Тихонькая на Транссибе

10:00 | 10 октября, 2021
10 октября, РИА Биробиджан.

Значимую дату отмечает сегодня столица Еврейской автономной области: ровно 90 лет назад постановлением Президиума ВЦИК СССР от 10 октября 1931 года № 23 селение Тихонькая было отнесено к категории рабочих поселков с присвоением наименования «Биро-Биджан». Вот интересно, кому и когда помешал дефис, объединивший две региональные реки, впадающие в Амур, на берега которых в те годы эшелонами везли и везли переселенцев из еврейских местечек и общин со всего мира, недоумевает корр. РИА Биробиджан.

Кажется, всего лишь один знак препинания, а совсем другое звучание, может, даже более солидное, а главное исторически верное получается у названия населенного пункта, ставшего в 1937 г. городом. Впрочем, «дефисная» версия, упомянутая по случаю круглой даты на портале «Наследие ЕАО», расходится с данными информационного справочника «Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области 1858-2003гг.», изданного в 2004 г. Архивным управлением правительства региона к его 70-летию. Там все ровно прописано, но тут же рядом район назван Биро-Биджанским. Все точки на «и» расставляет Википедия, ссылаясь на постановление президиума Далькрайисполкома уже от 23 ноября 1932 г., в котором административным центром указан все-таки рабочий поселок Биро-Биджан. Как тут не вспомнить, что в многочисленных журналистских текстах той поры и всю будущую область называли именно Биро-Биджаном.

Между тем поселок, как бы его ни называли и не переименовывали, бурно развивался. Уже в 1930 г. на тогда еще станции Тихонькой, по данным вышеуказанного справочника, выпускали продукцию артели, созданные еврейскими переселенцами. Это «Биробиджанский стул», снабжавший венскими стульями весь Дальний Восток (выпускал по 12 дюжин в день), «Колесо революции» (колесно-обозный прародитель «Дальсельмаша»), «Чемоданщик», «Возщиков», «Сапожников», «Артель чулочников», «Портных», «Кустпром» (деготь, скипидар, колесная мазь, смола). В этом же году была запущена телефонная линия, связавшая будущий город с селом Михайло-Семеновским (ныне с. Ленинское).

К сожалению, с тех исторических времен в Биробиджане сохранилась, кажется, только водонапорная башня, признанная в этом году объектом культурного наследия. Ее построили одновременно с Транссибом, то есть, скорее всего, в десятых годах прошлого столетия. Деревянные двухэтажки, возведенные первостроителями ЕАО, снесли, хотя предлагали же «хоть один дом оставить для памяти». Старый деревянный вокзал остался только на архивных фотографиях (их читатель легко найдет в интернете). И на них никаких двусложных названий станции уже нет. А, может, вернуть его – историческое название города Биро-Биджан с уникальной историей?

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #история

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *