С историей поселений ЕАО познакомили школьников активисты ОНФ

13:30 | 15 июня, 2018
15 июня, РИА Биробиджан.

Экскурсии в музеи сел Волочаевка, Полевое, поселка Приамурский для ребят активисты Общероссийского народного фронта организовали в рамках акции «Идем в музей», приуроченной к празднованию Дня России. Так, учащиеся 4-9 классов средней школы с. Волочаевка Смидовичского района ЕАО посетили школьный краеведческий музей. Член регионального штаба ОНФ Алексей Зайцев рассказал, как появился населенный пункт, о первых переселенцах и выдающихся земляках, которые трудились на благо родного села. Он отметил, что в апреле этого года Волочаевке исполнилось 110 лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

Село было основано переселенцами с Кубани под руководством Макара Семеновича Волочаева, в честь которого в последствии и было названо. Алексей Зайцев акцентировал внимание школьников также на знаменательных исторических событиях, произошедших в населенном пункте. В частности, рассказал об одном из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны — Волочаевском бое на сопке Июнь-Корань. Кроме этого он сообщил о наиболее известных жителях села, выпускниках сельской школы. К примеру, некоторые из них имеют ученые степени и внесли вклад в развитие ряда наук.

Кроме музея, в рамках акции школьники посетили памятные места родного села, узнали интересные факты о том, кому и каким событиям они посвящены, а также провели субботники на прилегающих к ним территориях.

В школьном музее в селе Полевом Октябрьского муниципального района побывали ребята, отдыхающие на летней оздоровительной площадке. Они посетили зал истории школы и уголок русской старины. Большой интерес у подрастающего поколения вызвали предметы быта, атрибуты комсомольской и пионерской организаций, школьные принадлежности, прописи разных времен, буквари, учебники, по которым занимались еще их прадедушки и прабабушки.  Все экспонаты им разрешили потрогать, примерить и проверить в действии.

«Очень важно, чтобы подрастающее поколение стремилось познавать и хранить ценности, традиции, историю своего родного края. Радует, что школьники посещают музеи с интересом, включаются в поисковую работу, самостоятельно ищут информацию, находят предметы старины, исторические фотографии, пополняя таким образом число уникальных музейных экспонатов. Истории о том, как сложилась судьба выпускников школ, рассказы о заслугах земляков служат примерами для ребят», — отметил Алексей Зайцев.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #музей #история #экспонаты #дети #ОНФ

Автор фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *