С осужденного в ЕАО за лечение в больнице через суд взыскали 132 тысячи рублей

16:00 | 8 мая, 2019
8 мая, РИА Биробиджан.

Расходы на госпитализацию в Биробиджанскую областную больницу придется возмещать осужденному, отбывающему наказание в исправительной колонии №10 в с. Будукан Облученского района Еврейской автономной области. Мужчина нанес сам себе ранение в грудную клетку, после чего потребовалось длительное лечение. Все время нахождения на койке его посменно охраняли три караула по три человека в каждом, чтобы не сбежал и чтобы вновь не занялся членовредительством, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Осуждённый П. отбывал наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО.  Состоял на профилактическом учёте как склонный к совершению суицида и членовредительству. В ноябре 2018 года в связи с причинением вреда своему здоровью – травмы грудной клетки — был направлен транспортом исправительного учреждения с привлечением дополнительных сотрудников отдела охраны для спец. этапирования в ОГБУЗ «Областная поликлиника». 12 дней П. находился на лечении, его круглосуточно охраняли три временных караула по три человека. После проведённого лечения П. доставили обратно в колонию.

Расходы исправительного учреждения на транспортировку, заработную плату, денежное довольствие сотрудников, задействованных для дополнительной охраны осуждённого,  составили 132  553 рубля. Именно эту сумму ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО просило взыскать с осуждённого.

Ответчик исковые требования не признал, заявил, что у него были причины причинить себе членовредительство.

Выслушав пояснения представителя истца, свидетеля, изучив материалы дела, Биробиджанский районный суд ЕАО требования исправительного учреждения удовлетворил.

Согласно ч. 2 ст. 102 УИК РФ в случае причинения во время отбывания наказания материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за ущерб в размерах, предусмотренных гражданским законодательством РФ. Осуждённый должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. Доказательств, опровергающих расчёт истца, суду представлено не было.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация из открытого доступа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *