С сохранением зарплаты – опубликован полный текст распоряжения губернатора ЕАО о нерабочем дне 31 декабря 2020 г.

10:00 | 20 декабря, 2020
20 декабря, РИА Биробиджан.

Отрабатывать «за спокойные проводы старого года» не придется: на официальном портале правительства Еврейской автономной области опубликован полный текст распоряжения губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна «Об установлении 31 декабря 2020 года нерабочим днем». Ранее в СМИ упоминались только ссылки на документ, принятый 16 декабря под номером 411-РГ и сразу же вступивший в силу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ключевые два слова в региональном нормативно-правовом акте – это «нерабочий день». Новый термин пока в Трудовом кодексе не узаконен и появился в России в этом году из-за пандемии коронавируса сначала в Указах Президента. Он означает, что несмотря на фактический отдых наемного работника ему в такой день полагается оплата в полном объеме.

Нерабочими, но с сохранением заработной платы главой государства были объявлены всем нам памятные дни уходящего года с 30 марта по 3 апреля, затем — с 4 по 30 апреля, потом – с 6 мая по 8 мая 2020 года. Кроме этого, указом Президента РФ нерабочим днём с сохранением заработной платы был объявлен день 24 июня в связи с проведением в этот день военного парада. Помимо этого, день 1 июля был посвящен общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Многие проголосовали раньше и отдыхали как положено в выходной.

Итак, пункт первый «новогоднего» распоряжения губернатора области гласит:

«1. Установить 31 декабря 2020 года нерабочим днем для лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области, входящих в состав правительства Еврейской автономной области, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется губернатором Еврейской автономной области, с сохранением заработной платы».

Не забыты в документе и те категории жителей области, на график работы которых губернатор в силу своих полномочий напрямую повлиять не может, но зато может порекомендовать его изменить, чему и посвящен второй пункт распоряжения:

«2. Рекомендовать установить 31 декабря 2020 года нерабочим днем с сохранением заработной платы:

— руководителям органов исполнительной власти области, формируемых правительством Еврейской автономной области, иных государственных органов Еврейской автономной области и органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской                          автономной области;

— руководителям государственных и муниципальных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют органы исполнительной власти области, формируемые правительством Еврейской автономной области, органы местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области».

Заключительные пункты распоряжения традиционно предписывают проинформировать жителей области о его принятии:

«3. Органам исполнительной власти области, формируемым правительством Еврейской автономной области, деятельность которых связана с оказанием государственных услуг, проинформировать граждан об установлении 31 декабря 2020 года нерабочим днем посредством размещения соответствующей информации на Официальном интернет-портале органов государственной власти Еврейской автономной области, а также через средства массовой информации.

  1. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания».

В ДФО только Якутия пока не определилась с выходным или нерабочим днем под Новый год. Остальные регионы уже приняли соответствующие нормативно-правовые акты. В России кое-где не сориентировались в современном законодательстве и будут отрабатывать за 31 декабря в субботу, 26-го декабря. Ранее, напомним, речь шла о том, чтобы запретить новогодние корпоративы в ЕАО на рабочих местах.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *