Самолёт ИЛ-112В совершил первый полёт

8:00 | 3 апреля, 2019
3 апреля, РИА Биробиджан.

Российский военно-транспортный самолёт ИЛ-112В совершил первый испытательный полёт 30 марта на аэродроме авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО» в Воронеже. Полёт прошёл штатно, и самолёт был назван великолепным. В дальнейшем планируется наладить выпуск таких машин для нужд военно-транспортной авиации. Самолёт собран из комплектующих полностью российского производства и к 2032 году должен практически полностью заменить парк устаревших машин своего класса, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новый российский военно-транспортный самолет Ил-112В, призванный заменить украинские Ан-26, успешно совершил первый испытательный полет. Экипажем руководил Герой России Николай Куимов. «Великолепный самолет, вопросов к нему нет, полет прошел хорошо» – сказал он после завершения испытаний. Во время полета Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ. В итоге воздушное судно совершило штатную посадку на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), отмечает издание Газета.Ру.

За вылетом наблюдали представители высшего руководства страны, включая вице-премьера Юрия Борисова. По его словам, при создании самолета использовались исключительно российские комплектующие. Господин Борисов заявил, что Ил-112В получит оборудование, выполненное с использованием российской элементной базы. По словам главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова, военно-транспортной авиации России нужно более 100 новых машин такого класса, указывает интернет-издание Naked Science.

Испытания самолета должны завершиться в начале 2020-х годов, и стоит предположить, что первые серийные машины появятся в войсках ближе к 2025 году. Независимо от того, будет ли к этому времени создан более мощный двигатель, новый легкий транспортник очень нужен: отнюдь не все задачи перевозок грузов до 5 тонн целесообразно решать вертолетами, имеющими заметно большую цену летного часа и меньшую дальность полета. Наличие такой машины позволит существенно разнообразить и предложение российской авиатехники на экспорт: пока что в сегменте легких и средних транспортников присутствуют из бывшего СССР только украинские разработчики, пишет газета Известия.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период; предполагается, что он заменит Ан-24 и Ан-26. Его разработка началась в 1990-е годы; в 2004-м он победил на конкурсе Минобороны на разработку легкого военно-транспортного самолета. Сроки проведения испытаний и запуска самолета в производство неоднократно откладывались, напоминает издание Meduza.

Таким образом, впервые с советских времён в России разработан и успешно испытан полностью отечественный самолёт. Это говорит о несомненном успехе российского авиастроения и позволит обновить парк летающих машин, не обращаясь за комплектующими к зарубежным поставщикам. Однако и цена самолёта так же должна быть приемлемой для отечественного покупателя.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #самолет #полет

Фото из «Википедии»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *