Самоуправляемый Биробиджан: как домоуправ становится «другом человека»

10:36 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из практических форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Через инициативное, самостоятельное территориальное общественное самоуправление граждане имеют возможность решать свои проблемы в отдельно взятом доме, дворе, микрорайоне, повышать уровень и качество жизни населения на своей территории.

В городе Биробиджане общественное самоуправление представлено  органами ТОС, домовыми и уличными комитетами, старшими по подъездам и домам.

В настоящее время на территории города осуществляют свою деятельность шесть Советов ТОС микрорайонов «Биробиджан-2», «Икуринский»,  «Осенний»,

«Сопка», «Бумагина» и «Стяжкина».

Кроме того, более чем в 120 домах созданы домовые комитеты, в частном секторе действуют 84 уличных комитета и 25 поселковых комитетов.

Необходимо отметить, что значение территориального общественного самоуправления в жизни нашего города высоко. Прежде всего, потому, что эти объединения служат средством самовыражения граждан. Говоря иными словами, ТОС – это тот орган, который помогает формировать активную жизненную позицию у населения города и привлекать жителей к решению городских проблем.

Первоначально основным направлением деятельности органов ТОС было благоустройство территорий города. Однако с каждым годом работа активистов органов территориального общественного самоуправления расширяется. Сначала общественность привлекали к наведению порядка в подъездах, благоустройству придомовых территорий. Теперь общественники решают самые разнообразные вопросы, которые касаются и работы с молодежью, и формирования здорового образа жизни, и оказания содействия участковым уполномоченным полиции и многого другого.

Мэрия, в свою очередь, поддерживает и поощряет любую инициативу ТОС. Прежде всего, необходимо отметить муниципальную программу «Активизация участия населения в местном самоуправлении и поддержка социально ориентированных  НКО в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2016 – 2018 годах».

В программе заложены средства на развитие материально-технической базы Советов, проведение мероприятий, поощрение актива территориального общественного самоуправления. Органам ТОС  предоставлены в безвозмездное пользование муниципальные помещения. Финансирование поддержки деятельности территориального общественного самоуправления.

мэрия города, стимулируя активность органов ТОС, проводит ежегодно смотр-конкурс на звание «Лучший комитет», «Лучшая усадьба города Биробиджана», «Лучшая дворовая ёлка города Биробиджана».

Ежегодно продолжается  практика ежеквартальных встреч актива ТОС с руководителями мэрии и депутатами городской Думы, на которых активисты не только поднимают  проблемные вопросы территорий, но и заслушивают руководителей коммунальных служб, межмуниципального отдела внутренних дел «Биробиджанский», по взаимодействию в работе с органами ТОС, вырабатывают рекомендации по улучшению совместной деятельности.

С каждым годом растёт количество проводимых культурно-массовых мероприятий на территориях ТОС. Особое внимание уделяется пожилым горожанам и, конечно, детям и подросткам. Неотъемлемой частью работы актива ТОС практически на всех территориях становится проведение спортивных соревнований.

Для проведения мероприятий, оказания материальной поддержки многодетным семьям, престарелым гражданам активисты ТОС привлекают благотворительные средства бизнеса.

Члены органов ТОС проводят большую работу по содержанию в надлежащем порядке существующих детских спортивно-игровых площадок Совместно с органами ТОС ежегодно определяются места для детских спортивных и игровых площадок во дворах и посёлках городского округа.

Большая часть домов, входящих в ТОС, — это частный сектор, отсюда и специфика работы. Благодаря настойчивости ТОСовцев и их постоянному взаимодействию с мэрией города была проведена большая работа по благоустройству улиц наших поселков —  освещение, подсыпка, и грейдерование.

Активисты ТОС помогают заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов с территории частного жилого сектора, ведут большую  информационную и разъяснительную работу среди населения по государственной поддержке личных подсобных хозяйств в городском округе: разъясняют порядок получения  субсидирования  на возмещение части затрат по содержанию свиноматок и молока, подписывают акты учета приплода, принимают участие в рейдах по обработке сельскохозяйственных животных.

Развитие системы территориального общественного самоуправления в городе показывает, что оно востребовано населением, поскольку выполняет несколько функций, являясь:

— формой активного, деятельного соучастия в местном самоуправлении;

— формой общественного сотрудничества различных социальных слоев населения, культурно-политических сил города;

— каналом, способствующим преодолению отчуждения населения и власти.

За время существования территориального общественного самоуправления, городская власть и актив ТОС стали  партнёрами, сообща решая наиболее актуальные и сложные проблемы жилых микрорайонов города, вовлекая заинтересованных граждан в процесс решения проблем на самой начальной стадии. Этот отлаженный механизм взаимодействия, является серьёзной опорой городской власти в работе с населением.

С декабря 2009 года в соответствии с постановлением мэрии города «О муниципальном конкурсе социально значимых проектов органов территориального общественного самоуправления» проходит  конкурс проектов которые представляют органы ТОС

Технология конкурса социально значимых проектов  связывает воедино три важнейших сектора экономики – государственный, коммерческий и некоммерческий — для решения социально значимых проблем местного сообщества.

Территориальное общественное самоуправление в городе Биробиджане продолжает развиваться, и  в  дальнейшем администрация города видит свою задачу в том, чтобы  самоорганизация жителей и их участие в местном самоуправлении было конструктивным, направленным и на улучшение условий жизни, и на более активную гражданскую позицию биробиджанцев.

Начальник отдела по работе с ТОС мэрии города                                                                    Л.В. Парчевская

Актив самоуправления Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *