СЕЛЬСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЕАО ОБНОВЯТ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ

11:10 | 28 августа, 2016
28 августа, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область стала победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации на получение субсидии из федерального бюджета для укрепления материально-технической базы сельских учреждений культуры. На эти цели выделено более 2 миллионов рублей.

Федеральные средства на обновление материально-технической базы и приобретение специального оборудования получили 17 учреждений культуры из муниципальных районов области. Размер субсидий составил от 70 до 380 тысяч рублей. На эти средства будет приобретено специальное световое и звуковое оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы.

Свидетельства на получение субсидий представителям учреждений культуры вручил губернатор Александр Левинталь на встрече с работниками и ветеранами отрасли, состоявшейся в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема. В ходе встречи обсуждались вопросы централизации полномочий в сфере культуры, проведения капитального ремонта учреждений, а также поддержки творческих коллективов. Говорилось и о продвижении имиджа Еврейской автономной области. Немаловажную роль в этом играют творческие коллективы, они достойно позиционируют область в России и за рубежом, отметил губернатор.

Сфера культуры имеет особое значение для Еврейской автономной области, У региона есть своя неповторимая специфика территории, отличающая ее от других субъектов федерации, подчеркнул Александр Левинталь. И этот особый колорит помогает региону становиться все более узнаваемым.

— Сегодня мы активно готовимся презентовать потенциал региона на Восточном экономическом форуме. Достойно представим и культурную жизнь Еврейской автономной области. В будущем году в автономии пройдет очередной международный фестиваль еврейской культуры и искусства. И к нему мы уже начали готовиться. Поэтому ждем от работников культуры новых идей и предложений. Есть планы по продвижению имиджа автономии на площадках столицы России. Планируется в будущем году устроить презентационные дни ЕАО в Совете Федерации, Госдуме, Торгово-промышленной палате России. Участвовать в проектах будут творческие коллективы области, — рассказал на встрече Александр Левинталь.

Глава региона отметил, что решаются вопросы реставрации памятника на Волочаевской сопке. «Со временем мы надеемся сделать мемориал достойным объектом культурного наследия, местом привлечения туристов».

Глава региона поблагодарил работников культуры за выполнение особой и очень ответственной миссии сохранения самобытности автономии, сбережения и пропаганды ее уникального историко-культурного наследия. По словам губернатора, только в прошлом году 130 работников культуры были удостоены областных и ведомственных наград, а также поощрены ценными подарками.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *