Семь партий плодоовощной продукции забраковал Роспотребнадзор по ЕАО в 2016 году

10:36 | 10 февраля, 2017
10 февраля, РИА Биробиджан.

Итоги надзора за плодоовощной продукцией с применением лабораторно-инструментальных методов исследования в 2016 году подвели в управлении Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ведомства.

Всего за 2016  год была исследована  241 проба плодоовощной продукции, в том числе 131 проба или 54,3 % импортируемой продукции

Проверки проводились по санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим, микробиологическим, радиологическим  показателям и на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО).

По результатам лабораторного контроля удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам,  составил 0.8% .(не соответствовали нормативным требованиям  2 пробы).

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований технических регламентов: отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции; отсутствие маркировки, предусмотренной требованиями действующего законодательства. Управлением и его территориальными отделами забраковано 7 партий плодоовощной продукции объемом 63 кг.

Во всех случаях при выявлении санитарно-эпидемиологических нарушений применялись меры административного воздействия.

Ситуация по обеспечению безопасности плодоовощной продукции остается на контроле управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Управление напоминает, что покупать плодоовощную продукцию следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль   качества и безопасности реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, в случае столовой зелени – разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

sem-partiy

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *