Семь законов марта: что изменилось сегодня в жизни россиян?

10:00 | 1 марта, 2020
1 марта, РИА Биробиджан.

Ряд важных изменений произошёл сегодня и еще произойдёт в марте в жизни россиян. Все они регулируются новыми федеральными законами и проектами, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на РБК.

«1 марта вступают в силу поправки, разрешающие ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии. Поправки внесли после нескольких громких случаев задержаний родителей, заказавших для детей-инвалидов подобные медикаменты за границей (например, противосудорожный препарат «Фризиум» подпадает под действие закона об обороте наркотических веществ). Список конкретных лекарств утвержден приказом Минздрава. В него вошли среди прочих транквилизаторы «Диазепам» и «Клобазам».

С 1 марта доступ к сайтам органов власти и порталам госуслуг станет бесплатным. Мера заработает в рамках проекта «Доступный интернет». Такую идею выдвинул Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе.

1 марта маркировка обувных товаров станет обязательной в соответствии с постановлением правительства (с 1 октября участники рынка маркировали эти товары добровольно). Оборот обуви без средств идентификации будет запрещен.

С 1 марта граждане Украины смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. В силу вступает соответствующее постановление украинского правительства.

2 марта вступит в силу закон, в соответствии с которым у транспортной полиции появится право применять электрошокеры. Использовать спецсредство можно для отражения нападения на объекты инфраструктуры и транспорта или при задержании преступников, если они оказывают сопротивление или намерены скрыться. Электрошокеры нельзя будет применять к беременным, детям и инвалидам. Исключение составляют случаи, когда преступник представляет угрозу для жизни других людей.

С 28 марта у самозанятых появится доступ к госзакупкам наравне с малым и средним бизнесом. Правило будет работать в течение всего эксперимента по взиманию налога на профессиональный доход (до 2029 года).

С 28 марта банки и операторы платежных систем будут обязаны уведомлять клиентов о блокировке средств на их счетах, а также указывать причину. Оповестить владельца карты или электронного кошелька нужно будет в тот же день», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #законы

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Семь законов марта: что изменилось сегодня в жизни россиян?: Один комментарий

    1. Правдоруб

      И как же это вы забыли упомянуть, что с марта месяца всякая бабушка, пожелавшая реализовывать излишки сельхозпродукции от личного хозяйства, обязана приобрести патент, годовая стоимость которого 50000 рублей. Это по забывчивости, наверное.
      Анатолий Тихомиров, депутат Госдумы от Единой России, кстати, одобрил этот законопроект, и на страницах данного СМИ публично заявил, что это позволит укрепить местные бюджеты.
      Ну а то, что потом местные бюджеты неэффективно распылят и разграбят распорядители бюджетов, осталось за скобками.
      С первым днем весны, огородники, садоводы и держатели сельхоздивотных. Впереди еще чипирование скота, птицы, пчел и рыб. Вот так то)))

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *