Семейство трясогузок открыло «ясельную группу» на территории детского сада в Биробиджане

14:00 | 27 июня, 2021
27 июня, РИА Биробиджан.

Даже самые непоседливые малыши теперь могут подолгу стоять возле гнездового домика, чтобы только увидеть и услышать трясогузок, поселившихся на территории МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана. Перелетные певчие птицы уже создали свою «ясельную группу» и усиленно откармливают птенцов, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного учреждения Екатерина Редько.

— Некоторое время назад поселились у нас в ДОУ две трясогузки. Это такие маленькие, подвижные, изящные птички, постоянно делающие смешные движения хвостом. Оттого и называют их трясогузками. Спокойно они сидят только тогда, когда поют свою простенькую весёлую песню. Почему две трясогузки – так ведь семья. Папа и мама, — рассказала Екатерина Редько.

Оказывается, по приметам, если трясогузка поселилась в доме — это к удаче. А привлечь перелетную птичку к детскому саду оказалось нетрудно.

— Надо только сколотить и вывесить под крышей или на стене дома, дереве небольшой гнездовой ящик из досок, что мы и сделали, приготовив уютные птичьи дома ещё весной, — объяснила педагог. – Значит, наши труды не прошли даром и кому-то да пригодились. Наших пернатых соседей не пугают ни детские крики, ни шум города.  Заботливые крылатые родители трудятся не покладая клювиков, выкармливая птенцов.  Можно часами наблюдать, как непрерывно производится насыщение подрастающего поколения. Пока мама-трясогузка в гнезде, папа-трясогуз терпеливо ждёт своей очереди с полным клювом чего-то, еще шевелящегося. При этом он умудряется песенку насвистывать, не забывая вертеться во все стороны, чтобы наблюдать за обстановкой.

Такому соседству в учреждении только рады: к «новосёлам» теперь водят малышей на экскурсию. По словам воспитателей, птицы маленькие и своим присутствием никому не мешают. Правда, разглядеть их между ветвями очень сложно: из-за своего окраса пернатые почти незаметны. Но это только раззадоривают юных друзей природы.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *