Сенатор от ЕАО: Передавать полномочия регионам нужно с должным финансированием

10:38 | 16 марта, 2017
16 марта, РИА Биробиджан.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на заседании Президиума Научно-экспертного совета при Председателе СФ. Тема заседания — «Современные подходы к формированию условий для эффективного социально-экономического развития регионов России». Спикер СФ назвала приоритетным направлением региональной политики повышение качества жизни людей, отметив остроту и актуальность проблемы дифференциации уровня и качества жизни в разных регионах, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Члена Совета Федерации ФС РФ.

Касаясь возможностей выполнения регионами возложенных на них обязательств, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что полномочия регионов практически определяются на федеральном уровне.

«По оценке Правительства, в общем объёме расходных обязательств региональных и местных органов власти доля установленных на федеральном уровне или в соответствии с новой терминологией – зарегулированных полномочий – превышает 95 процентов. В сфере образования централизованно регулируется около 80 процентов всех расходов, в здравоохранении – 98–100 процентов. В результате субъекты Федерации сталкиваются с невозможностью выполнения некоторых социально значимых обязательств», — сказала Валентина Матвиенко, отметив, что продолжает оставаться напряжённой ситуация с региональными финансами, в частности, 56 регионов закончили год с существенным дефицитом. Суммарно он превысил 200 миллиардов рублей.

Тема эффективного разграничения полномочий между уровнями власти проходит через всю проблематику региональной политики. «На регионы по-прежнему возлагаются новые расходные полномочия. Зачастую они передаются регионам без должного финансового обеспечения», — сказала Председатель СФ.

«Субъекты РФ имеют объективно разные возможности с точки зрения получения собственных доходов. И один из факторов, усугубляющих положение, заключается в активной передаче на региональный уровень полномочий, исполнение которых, как правило, предполагает софинансирование из местных бюджетов. Одни субъекты могут себе позволить новые полномочия, другие – нет, но исполнять их все же обязаны. В результате регионы вынуждены брать в долг, дефицит бюджетов растет, снижая в целом качество жизни населения», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. По мнению сенатора, в этой ситуации передача полномочий без соответствующего финансирования – губительна для экономики регионов.

На заседании Валентина Матвиенко также выступила за завершение создания автоматизированной системы ведения реестра расходных полномочий. «Это должен быть общедоступный обновляемый государственный информационный ресурс в сети Интернет, с помощью которого можно получить чёткий ответ, кто за что отвечает, и сколько это стоит». Кроме того, по мнению спикера СФ, надо провести инвентаризацию доходных источников.

«На местах должно быть чёткое понимание, на какие финансовые ресурсы можно рассчитывать. А федеральному центру необходимо иметь ясное представление о возможностях каждого региона по финансовому обеспечению каждого переданного полномочия, чтобы исключить перегибы, приводящие к дефициту местных бюджетов. Это позволит более эффективно выстраивать региональную политику и решать вопросы дотаций и субсидий субъектам», — добавил сенатор Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *