Сенатор от ЕАО Р.Гольдштейн: Нужно ввести ответственность за выдачу заведомо невозвратных кредитов

9:49 | 14 февраля, 2017
14 февраля, РИА Биробиджан.

На заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенаторы обсудили деятельность Центрального Банка РФ по регулированию, контролю и надзору за финансовыми рынками в 2013-2016 годах, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе представителя Еврейской автономной области в верхней палате парламента Ростислава Гольдштейна. С докладом перед парламентариями выступил первый заместитель Председателя Центрального банка России Сергей Швецов.

«В прошлом году Совет Федерации занимался вопросом регулирования деятельности МФО (микрофинансовых организаций), а также наведением порядка в области коллекторской деятельности. Была проделана огромная работа. Как все мы прекрасно знаем, основным поставщиком клиентов микрофинансовым организациям и, в дальнейшем, коллекторам, был рынок потребительского кредитования. За счет чего это делалось? Во-первых, за счет гипер-доступности микрокредитов. Во-вторых, благодаря тем рекламным продуктам, которые атакуют наших граждан на каждом шагу. И получается, что с одной стороны мы ужесточаем законодательство, но с другой – спрос на потребительские кредиты, огромная часть из которых становится невозвратными, не снижается. А потом долги людей, которые не смогли вернуть кредит, перепродают коллекторам, и чем это часто заканчивается, мы тоже отлично знаем. Так не пора ли ввести ответственность финансовых организаций за выдачу заведомо невозвратных кредитов на потребительском рынке?», — предложил заместителю Председателя ЦБ член Комитета Ростислав Гольдштейн.

Сенатор так же добавил, что кредитные организации должны более тщательно подходить к проверке потенциального заёмщика.

«Не должно быть так, чтобы люди, получающие «черную» зарплату, были вовлечены в процесс кредитования на тех же условиях, что и люди, которые не скрывают свои доходы и добросовестно платят налоги. Ведь именно такие граждане в лидерах неплательщиков по займам. Поэтому ужесточение требований банков к заемщикам потребительских кредитов, в том числе, поспособствует выведению их в «белую» зону», — сказал Ростислав Гольдштейн.

senator-rostislav-goldshteyn

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *