Сенатор Р. Гольдштейн: Стимулирование производства продовольственного сырья актуально для Дальнего Востока

17:11 | 11 апреля, 2016
11 апреля, РИА Биробиджан.

Минсельхоз России внес в Правительство проект постановления, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия. Документ подготовлен во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли в октябре прошлого года.

Как сообщается на сайте Министерства, проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования: рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар. Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется. Продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах — членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

Ростислав Гольдштейн, член комитета Совета Федерации ФС России по бюджету и финансовым рынкам полагает, что «предложение Минсельхоза можно только приветствовать». Его реализация позволит снизить искусственную зависимость от импортных поставок, из-за которых отечественным производителям не пробиться на рынок.

«Новшество будет особенно актуально для Дальнего Востока, испытывающего давление со стороны поставщиков из стран Тихоокеанского региона. Кроме того, это будет стимулировать инвестиционные процессы в сфере сельского хозяйства и рыбного промысла», цитирует слова сенатора его пресс-служба.

«Сейчас фактически заново создается система продовольственной безопасности, — отмечает Гольдштейн. — В этой ситуации ограничение на ввоз импортного продовольствия оправдано не только и не столько экономическими мотивами. Ограничения импорта оправданы государственными интересами России. У нас серьезные проблемы испытывают производители продовольствия, особенно на территориях рискованного земледелия, в районах Крайнего Севера, в том числе и на Дальнем Востоке. В подобных зонах производство продовольственного сырья необходимо стимулировать государственными мерами поддержки».

По мнению члена Совета Федерации, сегодня в России практически нигде не применяется стратегия длительного развития взаимосвязанных сельскохозяйственных производств, направленная на их долгосрочное и эффективное сотрудничество.

«Простой пример: агрохолдинг выкачивает из земли все соки за считанные 5 лет, — говорит Гольдштейн. — Но если рядом с агрохолдингом возвести свиноферму, то она могла бы производить не только вкусное мясо, но и органику для восстановления плодородия почвы на полях агрохолдинга. А между ними — перерабатывающий завод, который собственно и переработает свиной навоз в органическое удобрение. Это другая стратегия развития, исключающая быстрые прибыли в цепочке: купил импортное — продал в России, «наварился» и разбогател. России необходимо развивать промышленное сельскохозяйственное производство, именно комплексное, не только в интересах частного капитала, но и в интересах страны».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *