Сергей Карнаков, машинист Облученского локомотивного депо: вся жизнь — железная дорога….

10:00 | 6 августа, 2016
6 августа, РИА Биробиджан.

Стальная магистраль притягивает и увлекает, и если для кого-то она становится профессией, то в большинстве своем – на всю жизнь. Именно так сложилось и в судьбе машиниста Облученского локомотивного депо Сергея Карнакова

Желание работать на железной дороге у Сергея Карнакова появилось еще в школе. Потом была учеба в профессиональном училище № 11 (ныне № 6) г. Облучье. В локомотивное депо он пришел в 1984 году в качестве помощника машиниста. Затем прошел дополнительные курсы и стал машинистом. Особенность этой профессии в том, что она предназначена только для сильной половины человечества. Крепкие, сильные руки ведут огромные составы по железной дороге. Только непосвященные в эту профессию могут предполагать, что управлять локомотивом легко и просто. На самом деле это тяжелый, а порой и опасный труд, требующий именно мужских качеств: силы, выдержки, выносливости. Каждый километр пути требует внимания. Необходимо не только следить за приборами, но и хорошо знать участок пути, каждый поворот. Снизить скорость там, где это требуется. Своевременно увидеть опасность и в случае непредвиденных обстоятельств принять правильное решение.  Необходимо уметь сосредоточиться на управлении сложной техникой, не отвлекаясь на посторонние мысли. Ведь речь идет об обеспечении безопасности движения электровоза, недопустимости нарушений, сохранении жизни и здоровья людей.

За свою трудовую деятельность Сергей Карнаков объездил всю дальневосточную магистраль. Он — машинист-универсал. Освоил передовые методы вождения поездов. Водит в основном грузовые. Имеет квалификацию машиниста электровоза первого класса, машиниста тепловоза первого класса. Кстати, данная квалификация позволяет привлекать Сергея Николаевича для работы хозяйственных и маневровых видов движения на период летних путевых работ. В случае производственной необходимости исполняет обязанности машиниста-инструктора.  Благодаря высоким профессиональным качествам, мастерству, глубоким знаниям нормативных документов работает без браков и замечаний со стороны руководства депо, не допускает случаев производственного травматизма. Свою энергию и знания вкладывает в решение проблем предприятия. Ему присвоено звание «Ветеран труда». В 2014 году вручен нагрудный знак «Лучший машинист».

Сергей не забыл своих первых наставников, обучавших его азам нелегкой профессии в самом начале трудового пути. И уже много лет он сам уделяет внимание подготовке молодых кадров, передает им профессиональные знания, навыки, опыт. За последние годы обеспечил обкатку, подготовил пять машинистов для самостоятельной работы.

В трудовом коллективе Сергея Николаевича ценят и уважают не только за профессиональные качества, но и человеческие –  доброту, сдержанность, отзывчивость, готовность прийти на помощь. И улыбка у него замечательная. Лучезарная.

Алла ТЮРИНА

DSC_0149.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *