Сертификаты или восстановление: судьба жителей пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки в ЕАО может решиться в суде

14:00 | 13 декабря, 2020
13 декабря, РИА Биробиджан.

Обсуждение целесообразности восстановления полуразрушенного в результате взрыва газа в квартире на первом этаже многоквартирного дома в посёлке Приамурском Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области вошло в финальную стадию. Как выяснилось в ходе прошедшей в администрации Приамурского городского поселения встречи пострадавших граждан с заместителем председателя правительства области Валерий Самковым и заместителем начальника областного управления архитектуры и строительства Алексеем Безуглым, на сегодня есть два варианта развития событий, один из которых решается в суде, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Встреча с жителями пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки прошла в п. Приамурский в ЕАО

В результате чрезвычайного происшествия в панельной пятиэтажке были разрушены два центральных подъезда. Межведомственной комиссией помещения признаны непригодными для проживания и подлежат сносу или реконструкции. Не все собственники утраченных квартир получили сертификаты на приобретение нового жилья, таковых 23. Ещё пять владельцев квартир не подтвердили своё право на получение государственного жилищного сертификата, и их собственность подлежит восстановлению.

Встреча с жителями пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки прошла в п. Приамурский в ЕАО

Больше всего приамурцев в ходе встречи с Валерием Самковым и Алексеем Безуглым интересовали технические вопросы: как сильно повело дом за прошедшее время и возможна ли реконструкция в принципе.

«Мы действуем строго в рамках законодательства. Дом осмотрим обязательно, не только квартиры, но и подвальные помещения. На следующей встрече всё покажем наглядно: смету, графическое изображение, план реконструкции», – заверил Валерий Анатольевич.

Встреча с жителями пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки прошла в п. Приамурский в ЕАО

На встрече присутствовал специалист проектной организации Дальневосточного государственного университета путей сообщения, с которой управлением архитектуры и строительства правительства ЕАО был заключён контракт. Андрей Ли, руководитель проекта, представил план восстановления подъездов. С его слов, помимо восстановления дома здесь предусмотрено облагораживание двора, парковки и детской площадки.

Встреча с жителями пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки прошла в п. Приамурский в ЕАО

«В установленном порядке было проведено обследование дома. На его основании межведомственная комиссия пришла к выводу, что дом подлежит восстановлению. В соответствии с этим решением заказана проектно-сметная документация, оплачены все инженерные взыскания, она передана на государственную экспертизу, положительное заключение ожидаем до конца текущего года. В 2021 году планируется реконструкция здания, а именно двух подъездов, пострадавших от взрыва. Ориентировочная сумма затрат составляет порядка 70 миллионов рублей», – рассказал Алексей Николаевич.

Встреча с жителями пострадавшей от взрыва газа пятиэтажки прошла в п. Приамурский в ЕАО

Как уточнил заместитель председателя правительства области Валерий Самков, в скором времени будет вынесено решение суда о целесообразности восстановления дома. Если оно будет отрицательным, обжаловать его, скорее всего, не будут, и все владельцы утраченной собственности получат жилищные сертификаты.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #реконструкция #суд

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *