Школьники Кульдура летом отправятся летом в Бородино

8:06 | 29 марта, 2016
29 марта, РИА Биробиджан.

Учащиеся школы № 10 п. Кульдур примут участие в VIII Российском слёте или как его ещё называют, джамбори, скаутов-разведчиков «Бородино — 2016», которое пройдет в окрестностях знаменитой деревни Бородино Можайского района Московской области.

Военно-исторический лагерь «Бородино-2016» продолжает реализацию проекта, запущенного в июне 2015 года Благотворительным фондом «Ратники Отечества» совместно с Российским военно-историческим обществом.

Программа лагеря — это сочетание исторического, военно-спортивного, культурно-туристического и духовно-нравственного компонентов. В период июль-август здесь предполагается провести четыре смены по 500 человек каждая. Жить 11-16-летним подросткам предстоит две недели на базе полностью обустроенного военно-полевого палаточного лагеря в просторных, отапливаемых армейских палатках, которые будут установлены на всемирно известном Бородинском поле, помнящем о тяжелейших событиях двух Отечественных войн.

В прошлом году в лагере побывало 350 подростков из Московской, Тульской, Калининградской, Ленинградской, Тамбовской, Владимирской, Воронежской областей и даже Донецкой Народной Республики. Дальневосточники, увы, интереса не выказали. А вот кульдурцы, едва узнав, загорелись. И они станут первой дальневосточной «ласточкой», которая погрузится в эпоху Отечественной войны 1812 года.

Программа обещает быть насыщенной и интересной: знакомство с укреплениями на территории Бородинского поля, тактикой ведения войны и оружием того времени, посещение Шевардинского редута, батареи Раевского (Курганная высота), Багратионовых флешей, участие в исторических событиях, которые на знаменитом «полигоне» будут разворачиваться ежедневно, прохождение курса выживания «Юный разведчик» и т.д. За время смены ребята пройдут физическую и начальную военную подготовку, будут состязаться в умении отстаивать своё мнение, смогут увидеть много новых памятных мест и узнать интересные факты из отечественной истории и, конечно, познакомиться со сверстниками из различных регионов России.

Ольга Харина

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *