Школьники заменили чиновников на их рабочих местах в администрации Облученского района

10:19 | 7 мая, 2016
7 мая, РИА Биробиджан.

По уже сложившейся традиции, в День местного самоуправления главу Облученского района и муниципальных служащих администрации на рабочих местах заменили школьники.

Уже в третий раз Облученский район провел для лучших учащихся общеобразовательных организаций такую необычную школу самоуправления. Для чего? Чтобы дети смогли познакомиться с тем, чем занимается администрация, и непосредственно поучаствовать в жизни района, а также определиться со своей будущей профессией. Кстати сказать, до сих пор ни один муниципалитет в области не воспользовался подобной формой работы с молодежью.

Утро участников Дня дублера началось с планерного совещания, на котором они получили задания на день, после чего все разошлись по своим рабочим местам.

Роль руководителя Облученского района исполнила учащаяся школы №3 г.Облучье Аня Егорова. Она получила это право благодаря победе в конкурсе «Я — лидер» на форуме активистов школьного самоуправления в п.Биракан в прошлом году. В течение дня Анна провела планерку и заседание коллегии, приняла граждан по личным вопросам, посетила мероприятие. Дмитрий Логвиненко (СОШ №18 п.Теплоозерск) замещал должность диспетчера Единой дежурной диспетчерской службы. Артем Прощаев (СОШ №10 п.Кульдур) работал в отделе по информационному обеспечению: публиковал информацию о прохождении Дня дублера на сайте органов МСУ Облученского района, которую готовила в отделе по связям с общественностью и СМИ Алина Олейникова (СОШ №2).

В этот раз свой дублер был и у председателя Собрания депутатов: эта должность досталась ученику школы №2 г.Облучье Олегу Сурикову. В течение рабочего времени он знакомился с нормативными документами администрации и изучал закон о местном самоуправлении, а также готовился к докладу на предстоящее заседание коллегии. Составив смету расходов, последние штрихи в свою презентацию по проекту реставрации стелы в п.Кульдур вносила Ульяна Ульянова (СОШ №10). Она исполняла обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства.

Дублер начальника отдела по спорту Павел Сверкунов (СОШ №15 п.Биракан) подготовил, а затем провел веселую эстафету между дошкольниками в детском саду №245. За спортивным состязанием с удовольствием наблюдали как дублер главы района Анна Егорова, так и настоящий руководитель муниципалитета Виктор Орёл, а самые интересные моменты события фиксировала на фотоаппарат Алина Олейникова.

После короткого, но очень насыщенного трудового дня в районной администрации школьники выехали в п.Кульдур. Там их ждало серьезное мероприятие – заседание коллегии. Прошло оно на глазах участников межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам участия населения в решении вопросов местного значения, которая проходила в это время в поселке. Ребята представили очень интересные проекты, вызвавшие активное обсуждение присутствующих.  Так, Олег Суриков предложил свою концепцию развития курорта Кульдур, Ульяна Ульянова выступила с докладом о том, как облагородить въезд в родной поселок, а Артем Прощаев рассказал о созданном им сайте, на котором содержится обобщенная информация обо всех кульдурских санаториях.

После заседания коллегии глава Облученского муниципального района Виктор Орёл поблагодарил всех участников Дня дублера и вручил каждому памятный сертификат. Кроме того, дети получили ценные энциклопедии от партии «Единая Россия» — их подарил депутат Законодательного Собрания области Александр Рамазанов. В завершение дня школьники побывали на экскурсии в кульдурском музее и разъехались, полные впечатлений, по домам.

 

Олег Суриков, учащийся 10 класса школы №2 г.Облучье:

— Администрацией Облученского района было организовано мероприятие, в котором школьники побывали в роли муниципальных служащих. Всего дублёров было семь. В их числе был и я — замещал председателя Собрания депутатов Раджабова Ф. А. За день мы успели ознакомиться с обязанностями работников администрации, поработали сами, представили свои проекты на конференции в п. Кульдур. Познавательная экскурсия в кульдурском музее также оставила уйму положительных эмоций. Лично мне все понравилось, надеюсь, в следующем году подобное мероприятие будет организовано вновь.

 

Анна Егорова, учащаяся 11 класса школы №3 г.Облучье:

— Участие в дне дублера, оказалось, непосредственно, очень хорошим опытом, тем более, что мне досталась такая ответственная и важная должность. Было безумно интересно испытать на себе, что значит быть главой Облученского муниципального района.

 

Артем Прощаев, учащийся 9 класса школы №10 пос.Кульдур:

— День дублёра я запомню надолго! Меня встретила великолепная команда дублёров, с которой я быстро нашел общий язык. Первые 2 часа нашей работы были очень насыщенными. Мы выполняли различные задания и готовились к конференции, проходящей в посёлке Кульдур, на которой мы презентовали свои проекты. В следующем году я хотел бы еще раз поучаствовать в столь интересном мероприятии!

IMG_0270 NAT_9255 NAT_9290 NAT_9325 егорова прощаев суриков

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *