Шокирующее по жестокости убийство раскрыто спустя 20 лет

17:53 | 10 ноября, 2016
10 ноября, РИА Биробиджан.

Шокирующий материал опубликовали сегодня наши коллеги из газеты «КП-Хабаровск». Двадцать долгих лет житель небольшого поселка Мага в Хабаровском крае скрывался от правосудия за чудовищное убийство, совершенное в далеком 1995 году. Все эти годы он жил в условиях полнейшей конспирации — не оформил ни единого документа, нигде официально не работал и запретил говорить своему сыну, что у него есть отец.

ПЯТЕРО НА ОДНУ

Только в этом году мужчина рискнул вернуться на малую родину и тут же оказался за решеткой. Как оперативники вычислили убийцу, думавшего, что его уже давно перестали искать, сыщики держат в секрете, но шокирующие подробности громкого преступления «Комсомолке» все же удалось узнать.

Чудовищному убийству супружеской пары в канун 1996 года предшествовало другое, не менее страшное преступление, главным участником которого и был скрывавшийся 20 лет 39-летний Андрей Сергеев (имя изменено — ред.). Вместе с четырьмя друзьями, которым на тот момент было от 13 до 15 лет, Сергеев в сентябре 1995 года изнасиловал девочку.

— Даже сейчас, когда читаешь материалы уголовного дела, которые в прямом смысле покрылись пылью, мурашки по коже, — делится с «Комсомольской правдой в Хабаровске» Евгений Левченко, руководитель следственного отдела по городу Николаевску-на-Амуре СУ СК РФ по Хабаровскому краю. — Пай-мальчиком он не был. Уже тогда на счету 18-летнего парня было две судимости — за кражу и хулиганство. Именно он первым начал насиловать 14-летнюю односельчанку. Потом по его инициативе к преступлению присоединились четверо несовершеннолетних друзей.

КОМАНДА НА УБИЙСТВО

Родители жертвы пятерых насильников поспешили обратиться за помощью в милицию и написали заявление. Кстати, в 1995 году по действовавшему тогда уголовному кодексу РСФСР насильникам грозило такое же суровое наказание, как и убийцам — до 15 лет лишения свободы или … смертная казнь, мораторий на которую был введен только в апреле 1997 года.

Но, как оказалось, заявление в правоохранительные органы привело к еще более трагическим событиям, и сделало маму и отчима изнасилованной девочки живой мишенью, но теперь уже для родителей насильников.

— Сначала их и девочку пытались запугивать, но заявитель пострадавшей не стал забирать заявление, — продолжает Евгений Левченко. — Тогда все это вылилось в разборки. Четверо насильников и матери двоих из них прямо в канун Нового года них вломились в дом несговорчивых односельчан, которые хотели справедливого наказания за преступление в отношении своей дочери и потащили их на Пальвинскую протоку. К проруби.

Когда разъяренная толпа несовершеннолетних под руководством двух взрослых женщин начали ночью 27 декабря 1995 года ломиться в дом, мама и отчим изнасилованной девочки, понимая, что их пришли убивать, приказали дочери и ее маленькой сестре бежать, куда глаза глядят. Девочкам чудом удалось скрыться незамеченными в то время, как разгневанная компания палачей, возглавляемая матерями (!) несовершеннолетних насильников, начала выламывать окна и дверь.

СТРАШНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Родителей жертвы насилия ждала страшная смерть, от которой даже у бывалых следователей, повидавших многие зверства, кровь стынет в жилах.

— Людей раздетыми привели к проруби, связали руки. И начали показательно топить. Первым они стали убивать мужа на глазах жены. Она и просила, и умоляла остановиться, но разгневанная компания ее не слушала. Мужчину доставали из воды на холод, заталкивали обратно и ломом загоняли под лед. Когда дело дошло до женщины, она, понимая свою участь, от безысходности сама бросилась в прорубь вслед за мужем. Ее также ломом и ногами загоняли под лед, чтобы быстрее утонула, — рассказывает подробности зверского убийства Евгений Левченко. — Это чудовищное преступление, и оно было обдуманно. И самое ужасное, что подстрекали к этому матери несовершеннолетних насильников. Они полностью одобряли все происходящее, понимая, что сыновья становятся убийцами.

Расплата за казнь двух человек пришла быстро. Уже через три дня тела утопленников нашли, хотя, по словам следователей, оперативники до последнего надеялись, что супружеская пара жива, ведь в доме никаких следов убийства не было. И уже в 1996 году все участники зверской расправы получили свои сроки. Кроме одного Андрея Сергеева, который к тому моменту уже сам только стал молодым отцом.

15 ЛЕТ ВМЕСТО СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Пока соучастники изнасилования и убийства сидели на скамье подсудимых, а затем отбывали внушительные сроки в колониях, Андрей Сергеев, как оказалось, бегал по бескрайним просторам Хабаровского края и соседних регионов. Он прекрасно понимал, что в родном селе, где у него остались родители, сожительница и маленький ребенок, его найдут в два счета.

— Его искали по другим поселкам и районам, была информация, что он уехал в Ульчский район, но найти не могли. Где он был все это время, не установлено до сих пор. Известно, что все эти годы он нигде официально не работал, не оформлял никаких документов, в том числе, паспорта, который у него так и остался со времен РСФСР. — продолжает Евгений Левченко. — Задержать его удалось в феврале этого года в доме сожительницы, к которой он приехал.

В поселке Мага Сергеев с момента своего тайного возвращения ни единого раза не вышел на улицу, даже его сыну было строго-настрого запрещено говорить друзьям, что у него в принципе есть отец. Но расплата пришла — 26 февраля мужчину задержали и поместили под стражу.

Как рассказывают в следственном отделе Николаевска-на-Амуре, Сергеев официально не дает никаких показаний и по предъявленному обвинению своей вины не признает. Стоит отметить, что убийцу будут судить по уголовному кодексу РСФСР, а поскольку смертной казни в России давно нет, за участие в зверской расправе над родителями изнасилованной им девочки ему грозит до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении него уже ушло в суд.

141230_74 wx1080 wx1080ввв

источник : http://www.hab.kp.ru/daily/26605/3621433/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *