Сильнейшего гиревика выявили в рядах бойцов МЧС Биробиджана

9:30 | 5 марта, 2022
5 марта, РИА Биробиджан.

Гиревой спорт – могучий, зрелищный вид соревнований. При минимальных требованиях к снаряжению гиревой спорт требует самой тщательной подготовки, упорства, концентрации и стабильных тренировок. Пожарные в своей работе регулярно сталкиваются с неимоверными физическими нагрузками, поэтому они всегда следят за своей формой и поддерживают ее с помощью спорта, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На ежегодный турнир на личное первенство по гиревому спорту от различных подразделений МЧС России по Еврейской автономной области было подано 15 заявок. Сильнейшие мужчины представляли Отряд Федеральной противопожарной службы, поисково-спасательные подразделения и Центр управления в кризисных ситуациях. Местом проведения состязаний был выбран спортивный зал пожарно-спасательной части № 8 г. Биробиджана. Соревнования проводились в двух весовых категориях: до 80 килограмм и свыше 80 килограмм.

В программе соревнований классическое упражнение гиревого двоеборья. Задача — сделать как можно больше подъемов в течение 10 минут. Толчок одновременно двумя гирями, а затем рывок правой и левой руками с гирей.

Гиревой спорт особо популярен среди сотрудников чрезвычайного ведомства. Он прекрасно развивает физическую выносливость, силу, упорство и терпение – все те физические и моральные качества, которые необходимы при выполнении служебных задач каждому представителю опасных профессий: пожарным и спасателям. Мы поддерживаем стремление бойцов к здоровому и спортивному образу жизни. Не каждый сотрудник нашего ведомства должен уметь в течение 10 минут поднимать 24 килограммовые гири, но каждый из них должен при необходимости вынести из зоны чрезвычайной ситуации на своих плечах пострадавшего человека, — отметил Анатолий Панов, временно исполняющий должность начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Чтобы правильно толкать гирю, у каждого спортсмена — своя техника, которую тоже годами нарабатывают, и которая позволяет за счет технических моментов вырывать снаряд более легко и свободно. Сами соревнования — уже отличная возможность отточить свои навыки.

В результате упорной борьбы в двух весовых категориях «золото» завоевали огнеборцы из пожарно-спасательной части № 8: пожарные Антон Гусев и Константин Токмаков. Огнеборец Антон Гусев третий год подряд является не только победителем соревнований, но и тренером и наставником для своих коллег.

Сотрудникам, занявшим призовые места, были торжественно вручены почетные грамоты и медали. Сильнейшие атлеты МЧС России Еврейской автономной области вступят в борьбу за кубок региональной организации «Динамо» на областных соревнованиях среди команд силовых структур по гиревому спорту.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *