Скандал в гордуме Биробиджана: оппозиция за коррупцию?

17:00 | 7 февраля, 2020
7 февраля, РИА Биробиджан.

Торговлю антикоррупционными нормами устроила оппозиция в гордуме Биробиджана. Политические игры депутатов от КПРФ и внефракционных депутатов  поставили представительный орган городского округа перед роспуском. Это стало понятно после того, как эти девять депутатов выступили против или воздержались от принятия изменений в Устав Биробиджана, предусматривающих ответственность за сокрытие незаконных доходов и расходов, сообщает РИА Биробиджан.

За принятие законопроекта проголосовали только члены фракции «Единой России». Но их 11-ти голосов не хватило – согласно порядка, изменения в Устав принимаются 2/3 голосов от общего числа депутатов.

Политическое «воздержание» депутатов от КПРФ и протестное голосование трех бывших самовыдвиженцев и одного депутата от ЛДПР обеспечили провал законопроекта, причем уже во второй раз.

Стороннему наблюдателю было бы забавно понаблюдать за упивающимися своей «всемогуществом» оппозиционерами, если бы не многочисленные «но»…

Заместитель прокурора Биробиджана Олеся Ключенок

Заместитель прокурора Биробиджана Олеся Ключенок еще раз попыталась воззвать к разуму потенциальных «протестных» депутатов, напомнив о том, что изменения в Устав города вызваны необходимостью привести его в соответствие с требованиями федерального и областного законодательства.

«Были внесены изменения в статью 40 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и статью 13 федерального закона о противодействии коррупции. А именно уточнена ответственность депутатов представительных органов местного самоуправления за коррупционные правонарушения», — пояснила представитель надзорного ведомства.

Но данный аргумент, как и напоминание о том, что одной из приоритетных задач государственной политики в последнее время является вопрос противодействия коррупции, прошел мимо ушей депутатов. А ведь тема борьбы с коррупцией так громко звучала в период избирательной кампании. Очевидно, сейчас у оппозиции другие интересы.

При этом их представители особо не стесняются торговать своими голосами. Иначе как можно расценить заявление лидера фракции коммунистов Сахаровского, что «оппозиция изменила бы свое решение, если бы единороссы не заблокировали нормотворческие инициативы коммунистов, в том числе предложение о создании института помощников депутатов гордумы».

Заседание гордумы Биробиджана

Действительно, всего-то надо разрешить каждому депутату иметь до 3-помощников, выдать им заветные красные «корочки». Главное здесь – КОРОЧКА!!!! Видимо, как символ власти. Объект для торга весьма сомнителен, на большее, очевидно, фантазии пока не хватило.

Мелко, господа…

Цинично наплевав на интересы города, оппозиционные депутаты, позиционирующие себя на словах как радетели за общее благо, на деле выставили себя весьма в неприглядном свете.

Теперь прокуратура просто обязана обратиться в суд с требованием о понуждении гордумы принять законное решение. Кто-то сомневается в исходе судебного заседания?

А дальше – представление в гордуму, снова «принципиальное» протестное голосование и последующий роспуск Думы.

А это уже не личное горе депутатов, которые потеряют мандаты.

Роспуск Думы повлечет за собой в первую очередь блокирование поступлений федеральных средств для города.
А это значит, что ни о каких детских площадках, обустройстве дворов, ремонте дорог, освещении, развитии парка, общественных пространствах и другом речи уже не идет.

Это значит – новые выборы гордумы, которые обойдутся городскому бюджету в 6 млн рублей. Для справки: 6 млн рублей – это стоимость (в среднем) благоустройства трех дворовых территорий или годовые расходы мэрии на выплату зарплаты персоналу крупного детского сада. Найти 6 миллионов в муниципальной казне придется за счет сокращения других программных расходов.

Игры в политику, что сейчас активно демонстрируют оппозиционные депутаты в гордуме, дорого обойдутся городу.

Понимают ли они это? Складывается впечатление, что не все. К примеру господин Бурындин и господин Проходцев требуют уточнить критерии оценки степени существенности нарушения антикоррупционного законодательства. Трудно сказать, что за этим стоит – наивная попытка показать себя доками в законодательстве или опасение за пока неопределенные санкции.

Члены КПРФ, похоже, запас контраргументов, если он был, исчерпали. И объясняют свое «воздержание» по резонансному законопроекту нежеланием получить в свою историю такой факт, как выступление против антикоррупции.

Как-то наивно. Ведь известно, что пнем о сову, что сову об пень…

Только ведь уже не отмыться. И это понимают многие. Можно не сомневаться, что оппоненты сполна воспользуются таким проколом коммунистов.

Следующая точка отсчета – рассмотрение судебного решения по понуждению гордумы принять требуемые поправки в Устав. Разумеется, меньшим злом будет со стороны оппозиции заявить, что они не желают зла родному городу и вынуждены будут уступить. Опять же, это так соответствует тщательно ими культивируемому образу страдальцев и жертв произвола власти.

Ждем…

Скандальный роспуск Гордумы Биробиджана становится реальностью

Антикоррупционный закон отказались принимать депутаты-коммунисты гордумы Биробиджана

#riabir #риабир #новости #Биробиджан #политика #КПРФ #Единая_Россия #скандал #коррупция #закон #прокуратура #суд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *