Скромное учреждение в ЕАО объявилот закупки на миллиард рублей

10:41 | 25 апреля, 2016
25 апреля, РИА Биробиджан.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках проекта ОНФ «За честные закупки» ведет ежедневный мониторинг закупок, размещенных на сайте zakupki.gov.ru. Всего в 2015 г. в ходе мониторинга было изучено более 6 тыс. закупок, с начала этого года – более 1 тыс. Некоторые выявленные нарушения вызвали недоумение у общественников.
Так, авторы одной из закупок уверены, что 16 минут на подачу заявки участникам вполне хватит. Исходя из представленной информации, подать заявку на изготовление и поставку стендов для образовательной организации необходимо было в строго ограниченное время – с 17:44 до 18:00. А это, в свою очередь, значительно ограничивает возможность оформления и подачи заявки всем участникам закупки.
Не все заказчики выполняют требования законодательства, прописывая условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств. Например, в одном из электронных извещений заказчик подтверждает наличие таких условий кратким словом «да», но в самой документации нет ни информации об этом, ни нормативно-правового акта, которым должен руководствоваться заказчик при установлении соответствующих условий.
Кроме того, заказчики при размещении извещений допускают орфографические ошибки, описки. Встречаются и классификационные ошибки, к примеру, одно из учреждений области объявило аукцион на поставку средств индивидуальной защиты, к которым отнесло «мыло жидкое, мыло твердое».
Еще одно распространенное нарушение – неверное указание заказчиками начальной (максимальной) цены контракта. Так, одна из организаций разместила извещение на оказание услуг водоснабжения и канализации на сумму более 705 млн руб. Другое учреждение разместило четыре извещения о закупках на предоставление услуг связи на общую сумму 1 млрд руб.
Характеризуя полученные в ходе мониторингов данные, региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Еврейской автономной области Светлана Аносова отметила, что, к сожалению, приходится достаточно часто сталкиваться с подобными ошибками. Это нарушения, которые ограничивают равный доступ к закупке всех потенциальных участников.
«Система государственных закупок требует четкого соблюдения норм законодательства, соответствия всем предъявляемым законом требованиям. Отмечу, что закупки, оформленные с ошибками, могут расцениваться как сомнительные. К примеру, ограничение времени на подачу заявки дает повод усмотреть в заказе коррупционную составляющую – возможно, аукцион проводится для одного определенного поставщика. Неверное указание начальной цены контракта, во-первых, вводит в заблуждение желающих принять участие в закупке, а во-вторых, говорит о низком уровне финансовой дисциплины. Активисты и эксперты ОНФ регулярно направляют обращения в адрес заказчиков с просьбой внести изменения в закупочную документацию. Однако, несмотря на это, нарушения продолжают встречаться довольно часто, причем у отдельных заказчиков они появляются повторно», – подвела итог Светлана Аносова.
http://onf.ru/2016/04/22/aktivisty-onf-v-evreyskoy-avtonomii-s-nachala-goda-proanalizirovali-bolee-1-tys-zakupok/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *