Случаи нападения клещей на кладбищах зафиксированы в ЕАО

10:54 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Продолжается сезонная активность клещевых инфекций.  По состоянию на 5 мая 2016 года  в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 82 человека, в том числе 38 детей (за этот же период 2015 г.- 41 человек, в том числе 16 детей). Основная часть обратившихся пострадали от нападения клещей после посещения дачных участков, кладбищ, выездов на пикники и рыбалку.

Как показывает статистика, обращаемость за медицинской помощью в связи с покусами клещей увеличивается после выходных дней.

Накануне  праздничных  дней специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО призывают  жителей области соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы не пострадать от укусов клещей.

Отправляясь на природу, соблюдайте основные меры профилактики:

— тщательно подбирайте  одежду для выезда на природу (длинный рукав, плотно прилегающий к запястью; брюки, штаны, заправленные в носки, высокие сапоги; одежда светлых тонов; обязательно наличие головного убора);

-стоянки устраивайте  на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;

— нельзя садиться или ложиться на траву;

— для защиты от клещей  использовать  отпугивающие средства — репелленты, которыми необходимо обрабатывать открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией);

— особое внимание осмотру! Каждые 15-20 минут осматривайте себя и детей. Особенно тщательно необходимо провести осмотр перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на  человеке и его одежде, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах и животных!

Если клещ все-таки укусил Вас, его нужно снять в ближайшем травматологическом пункте или поликлинике по месту жительства и обязательно сдать на исследование — проверить клеща на наличие опасных возбудителей.

Вирусологическая лаборатория (по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д.5, телефон для справок  8(42622)2-09-60), будет принимать клещей для исследования в выходные и праздничные дни.

Режим работы вирусологической лаборатории:

в рабочие дни: 09.00 – 16.00 часов (обед с 13.00 до 14.00);

в выходные и праздничные дни: 10.00 – 13.00 часов.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО

От редакции: Как сообщила заместитель руководителя Управления Ольга Никулина, случаев заболевания клещевым энцефалитом в этом сезоне не зафиксировано.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *