«Служебные отношения»: нарушивший КоАП судья попросил секретаря обмануть проверяющих в ЕАО

18:00 | 30 января, 2021
30 января, РИА Биробиджан.

Взяла всю вину на себя за неотправленное в срок решение по административному делу секретарь судебного заседания одного из районных судов Еврейской автономной области. Изготовить документ должен был судья этого же органа правосудия, но он ушел в отпуск, а чтобы не быть наказанным за нарушение требований ч.2 ст. 30.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (на вручение или отправку документа дается трое суток), попросил коллегу написать в объяснении, будто это она забыла исполнить свою обязанность, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Во всех перипетиях скандального инцидента разбиралась региональная квалификационная коллегия судей, в которую поступило обращение Совета судей ЕАО о привлечении служителя Фемиды к дисциплинарной ответственности. Но сначала жалобу на нарушение требований КоАП РФ от фигуранта административного дела, возбужденного по факту превышения им скорости, проверял председатель областного суда. На его имя и поступила объяснительная про якобы вовремя «поданное судьей решение» и «неотправленные письма» от «забывчивого» секретаря. Дополнительная проверка, проведенная уже Советом судей, позволила установить истину. Оказалось, что решение по делу для направления сторонам судья секретарю все-таки не передавал, а предыдущее объяснение было дано ею «…по просьбе судьи …в связи со сложившимися с ним хорошими служебными отношениями, чтобы его не привлекли к ответственности за допущенные нарушения».

Судье вменяли в том числе нарушение ч.1 ст.6 Кодекса судейской этики, которая гласит: «Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи». Однако и на заседании ККС служитель Фемиды «…не согласился с тем, что в целях подтверждения своих недостоверных пояснений он предложил секретарю судебного заседания …дать недостоверные письменные пояснения. Пояснил, что секретарь судебного заседания добровольно написала объяснение, в котором указала, что копия судебного акта в отношении Н. была передана ей судьёй, однако она забыла её направить сторонам».

В итоге на тайное голосование был поставлен даже вариант решения о досрочном прекращений полномочий судьи. Но члены ККС его не поддержали. В тоже время самый мягкий из предусмотренных видов наказания – объявление замечания – открытым голосованием признали несоразмерным тяжести проступка. На провинившегося служителя Фемиды с третьего голосования было наложено более строгое дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Кстати, уже второе за его карьеру. 15 февраля 2017 г. коллегия рассматривала представление председателя суда ЕАО о привлечении того же судьи того же районного суда к дисциплинарной ответственности за «систематические нарушения уголовно-процессуального закона при отправлении правосудия и имеющиеся просчёты в организации его работы».

Там тоже кто-то из потерпевших по уголовному делу пожаловался на то, что писал заявление «под диктовку следователя», и заявление чудесным образом в тот же день попало из соседнего региона в райцентр, а в числе просчетов указывалась все та же волокита. Тогда копии постановлений тоже вовремя не отправили, а тот, кто должен был их подготовить, тоже отбыл в отпуск. Три года назад судья «…факты, изложенные в представлении, признал полностью. Пояснил, что он сделал для себя правильные выводы, впредь им не будут допускаться подобные нарушения».

Фото: сайт Управления Судебного департамента РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *