Смена поколений в юношеском волейболе Биробиджана обернулась сенсациями на старте городской спартакиады-2017

11:15 | 29 января, 2017
29 января, РИА Биробиджан.

Юношеским волейбольным турниром стартовала школьная спартакиада-2017 в Биробиджане, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Соревнования проходили в овеянном волейбольными легендами спортивном зале средней школы №11, команда которой ровно год назад одержала в таких же соревнованиях убедительную победу (тогда играли в школе №5). Однако в этом году чемпионов было во всех смыслах просто не узнать.

— Не только в школе №11, но и в ряде других произошла смена поколений, — рассказал главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александр Данченко. – К тому же в этом году возраст участников спартакиады ограничен 2000 годом рождения. Многие сильные игроки 1999 года рождения, учащиеся 11-х классов, в турнире не участвовали. Им на смену пришли новые ребята, которым еще нужно расти.

Расти 11-й школе, сохранившей от прошлогоднего «золотого» состава лишь одного игрока, придется теперь с седьмого места, которое было добыто в утешительном финале с командой школы №6, ставшей восьмой. Кстати, в прошлом году шестая школа вообще не играла, так что благодаря ребятам с Сопки, а также из п. им. Лукашова – школы №4 — соревнования отличались еще и массовостью. Для четвертой дебют завершился последним десятым местом в таблице, а на девятом финишировала школа №10, которая год назад была вообще-то шестой, проиграв тогда борьбу за пятое место школе №7. И кто бы мог в то время предполагать, что именно седьмая (белая форма) «выстрелит» в этом году? Наверное, только наставник ребят учитель физкультуры Александр Ким.

— Росли, росли и выросли, — примерно так объяснил Александр Николаевич успех своих подопечных перед главным финалом нынешнего турнира, в котором седьмая школа встречалась с прошлогодними вице-чемпионами — командой школы №5. – На самом деле, они у меня все футболисты. Но вот увлеклись волейболом, и у них стало получаться.

Получаться стало настолько хорошо, что школа №5 (красная форма) была обыграна в двух партиях и без вариантов. Как ни пытался наставник ребят из- микрорайона им. Бумагина Вадим Николаевич Балан «перезагрузить» свою команду заменами и тайм-аутами, это приносило лишь локальные удачи. Далее следовали досадные необязательные ошибки, и школа №7 вновь уходила в комфортный отрыв. При этом в обеих волейбольных дружинах, безусловно, есть очень сильные игроки, которые могут теперь побороться в составе сборной города на областных соревнованиях с «непобедимым Облучьем».

Возможно, есть такие игроки и среди участников малого финала, в котором гимназия №1 (желтая форма) в борьбе за бронзовые медали победила 2:0 по партиям школу №16, ставшую тем не менее еще одним открытием турнира. Ведь в прошлом году волейболисты из микрорайона Биробиджан-2 были только восьмыми. Улучшили свое положение в турнирной таблице и их прошлогодние обидчики – ребята из школы №8, поднявшиеся на шестое место, уступив, правда, в борьбе за пятую ступеньку . прошлогоднему бронзовому призеру — команде лицея №23. В прошлом году на тот момент еще будущие лицеисты в трех партиях переиграли будущих гимназистов, которые теперь, получается, сделали шаг вперед, чем на церемонии награждения были очень довольны. А вот игроки школы №5 выглядели грустными – надоело им, очевидно, быть «вечно вторыми».

— На мой взгляд, у школы №5 все-таки есть хорошие перспективы для роста, — считает Александр Данченко. – Так что в будущем году спартакиадный волейбольный турнир обещает стать еще более интересным.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *