Снег и «сейсмические риски» прогнозирует на апрель МЧС России в ЕАО

9:00 | 31 марта, 2019
31 марта, РИА Биробиджан.

Снег в первой декаде и дождь во второй – такую погоду обещают синоптики в апреле на территории Еврейской автономной области. При этом месячные нормы осадков и температур ожидаются на уровне среднемноголетних значений. В прогнозе, обнародованном Главным Управлением МЧС РФ по ЕАО, упоминаются также «сейсмические риски», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

«В соответствии с прогнозом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха ожидается 3-5ºС, что около нормы.

Ночные температуры в первой декаде будут колебаться от -8,-15ºС до -1,-5ºС, дневные от +1,-2ºС до 4-9ºС. Во второй и третьей декадах ночные температуры будут колебаться от 0,-6ºС до     -2,+3ºС. Дневные температуры во второй декаде будут колебаться от 7-9ºС до 13-17ºС. В третьей декаде дневные температуры будут повышаться от 10-12ºС в начале декады до 20-22ºС в конце месяца.

Месячное количество осадков предполагается 35-40 мм, что около нормы.

Осадки в виде снега и мокрого снега пройдут временами в первой декаде. Во второй половине месяца пройдут преимущественно дожди. Возможно усиление ветра до 14-18 м/с», — отмечается в прогнозе. Отдельная глава посвящена рискам землетрясений.

«По территории области проходит геологический разлом Тан-Лу, начинающийся в Китае и идущий в сторону Сахалина, который в последние годы ведет себя активно и может стать источником землетрясения. Территория области находится в зоне повышенного сейсмического риска с расчетной сейсмической интенсивностью 8 баллов по 12-ти балльной шкале MSK.

За последние 10 лет на территории ЕАО не зарегистрировано землетрясений крупной разрушительной силы, тем не менее, сейсмическая активность растет, ежегодно увеличивается количество зарегистрированных мелких толчков. Всего с начала наблюдений амплитуда подземных толчков на территории области не превышала 4-5 баллов по 12-ти балльной шкале MSK.

Зоной наиболее высокой сейсмической опасности по долгосрочному прогнозу остается северо-запад области (Облученский, Октябрьский муниципальные районы, «г.о.» Биробиджан).

Не исключается ощущение населением афтершоков, возникших в последствии землетрясений, зафиксированных за пределами территории Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #прогноз #погода #МЧС

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *