Снегом может «завалить» Биробиджан в марте

9:00 | 1 марта, 2019
1 марта, РИА Биробиджан.

В марте средняя месячная температура воздуха ожидается  -7-9ºС, что около нормы. Ночные температуры в первой и во второй декадах будут колебаться от -23-28ºС до -12-16ºС, во второй половине первой декады до -7ºС. Преобладающие дневные температуры 0.-7ºС, в конце второй декады -10-12ºС. В третьей декаде ночные температуры повысятся до -10-13ºС, к концу месяца до 0-2ºС, дневные до 9-11ºС. Месячное количество осадков предполагается  27-32 мм,  что больше нормы. Снег пройдёт временами в первой декаде и в середине месяца, в конце месяца снег и мокрый снег, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Гидрологическая обстановка:

Гидрологическая обстановка на территории области в норме. Опасных гидрологических явлений в феврале не зарегистрировано.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействован 21 гидропост.

В течение месяца на водных объектах области будет уменьшаться толщина ледового покрова.

Во второй декаде марта на р. Бира в районе ул. Набережная в местах переливания труб, возможно образование промоин, затянувшихся коркой льда.

В связи с колебанием среднесуточных температур в третьей декаде марта возможно образование промоин на реках области.

В целях предупреждения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, а также повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах, в период с 18 по 24 февраля 2019 года на территории области проводился 4 этап акции «Безопасный лед».

В ежедневном режиме при проведении акции было задействовано 85 групп общей численностью 318 человек.

Геологическая обстановка:

Геологическая обстановка на территории области в норме.

В зимний период времени развитие речных эрозионных процессов останавливается.

По многолетним наблюдениям в данное время года возможно образование наледей на территории Облученского муниципального района (на реке Хинган в н.п. Хинганск; в г. Облучье по ул. Ключевой, ул. Дзержинского; в п. Известковый по ул. Железнодорожной; на автодороге Биракан-Кульдур у автомобильного моста через реку Кульдур, на автодороге в районе железнодорожного моста п. Бира).

На территории Ленинского муниципального района возможно образование наледи, на участке автомобильной дороги с. Ленинское – с. Воскресеновка (за н.п. Чурки на 21 км.).

Причина – совокупность действия нескольких факторов (рельеф местности, мощность потока грунтовых или речных вод, температурные перепады).

В случае непринятия мер, возможно, возникновение происшествий не выше локального характера.

Радиационная, химическая и биологическая обстановка

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории Еврейской автономной области в норме, отклонений от нормальных значений не зафиксировано.

Ежедневно осуществляется организация мониторинга за состоянием экологической обстановки области.

Главным управлением МЧС России по ЕАО в круглосуточном режиме осуществлялся мониторинг радиационного фона.

Сейсмическая обстановка

Сейсмическая обстановка на территории ЕАО стабильная. В период с 01 по 25 февраля 2019 года на территории области землетрясений не зарегистрировано.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прогноз #погода #МЧС

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *