Солнце и ветер несут свет на окраины Биробиджана

13:07 | 4 июня, 2016
4 июня, РИА Биробиджан.

На окраинах Биробиджана завершается установка уличных фонарей с автономным электропитанием, подаренных городу на день рождения побратимами из Ичуня. Места для размещения инновационных светильников выбраны с учетом пожеланий жителей поселков и актива территориального общественного самоуправления.

— Всего нам подарили пять фонарей, — рассказал первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергее Самаруха. – Четыре из них оснащены солнечными батареями, а один еще и ветряком.

Тот, что с ветряком, поставлен освещать автобусную остановку и детскую игровую площадку в поселке Партизанский-2. Днем он накапливает энергию «двойной тягой» — она поступает в аккумулятор от солнечных батарей и от генератора, а вечером и ночью светит.

— Включается сам, как только начинает темнеть, и выключается тоже сам, команды отдают специальные датчики, — объяснил Сергей Самаруха. – Светит хорошо.

В доказательство Сергей Гаврилович показал фотоснимки, сделанные поздним вечером в поселке Тукалевский, где установили три фонаря с солнечными батареями. Четвертый там же скоро поставят. Местный житель, назвав свой район «медвежьим углом», поблагодарил муниципалитет за «лучи света в темном царстве».

— Руководитель китайской делегации, с которым мы встречались, пообещал, что фонари прослужат как минимум пять лет, — отметил Сергей Самаруха. – А тот, что с ветряком, может, и все десять. Будем смотреть, как они переживут нашу зиму, и если все сложится хорошо, то расширим сеть таких фонарей.

Их главное преимущество – автономность. Не нужно тянуть линии электропередач, не нужно арендовать столбы, платить за электроэнергию. Как говорится, включил и забыл.

Вот так они светят вечером (2) Вот так они светят вечером Местный житель благодарит муниципалитет (1) Местный житель благодарит муниципалитет СОБЫТИЕ - Солнечная батарея с ветряком (2) Солнечная батарея с ветряком (3) Солнечная батарея с ветряком Солнце и ветер дают энергию для освещения окраин (6) Солнце и ветер дают энергию для освещения окраин Фонарь с солнечной батареей (1) Фонарь с солнечной батареей (2) Фонарь с солнечной батареей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *