Соседним с Бурятией регионам угрожает новая опасная инфекция скота – бугорчатка. Как она может попасть в ЕАО?

18:00 | 4 января, 2022
4 января, РИА Биробиджан.

Три очага крайне опасного высоко контагиозного заболевания крупного рогатого скота, свиней и овец – узелкового нодулярного дерматита (в народе его называют бугорчаткой из-за бугорков, возникающих на коже животных) выявлены в Бурятии. На карантин закрыты  села Усть-Киран и Бурдуны Кяхтинского района, с. Билютай Бичурского района и сёла Подлопатки, Черноярово, Усть-Алтачей Мухоршибирского района. Эта инфекция передается всеми возможными способами, поэтому уже прозвучало предупреждение соседним регионам об угрожающей опасности ее распространения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт Минсельхозпрода республики.

Эффективных методов лечения пока нет, потому как впервые заболевание «Нодулярный дерматит» зарегистрировано только в 2015 году. Все инфицированное поголовье подлежит уничтожению методом эвтаназии, трупы — сжиганию.

— На сегодняшний день реальность такова что во главе угла стоит безопасность всего поголовья Бурятии, — говорит зампред Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев. — Длительный период вирусоносительства (до 12 месяцев) ставит в тотальную опасность заражения — при любом соприкосновении с больным животным сразу же происходит заражение. Человек не подвержен этому заболеванию. Но хозяин животного может понести большие финансовые потери при лечении и дальнейшем уходе. К тому же восстановится до прежнего состояния, скот, переболевшей нодулярным дерматитом, уже не сможет (быки становятся стерильными, у коров смещаются половые циклы, снижается продуктивность, шкуры уже ни на что не годятся – ред.), при этом остаётся носителем-источником дальнейшего заражения. С приходом тепла и кровососущих насекомых ситуация выйдет из-под контроля и под прицелом уже окажется все поголовье Бурятии и соседних регионов. Тут только единственный выход – уничтожение.

В случае уничтожения скота, государство готово выкупить животных у владельцев по среднерыночной цене: 134 рубля за кг живого веса КРС, 152 рубля за кг живого веса по свиньям, по овцам 4 тысячи за голову.

Не следует путать живой вес с убойным весом. Живой вес животного — вес с копытами, рогами, внутренними органами, кровью и шкурой. Убойный вес — только мясо на кости. Важно помнить что средний выход мяса у КРС составляет 42-50% от ее живого веса.

-В частных убойных пунктах коровы живым весом принимаются за 115 рублей за кг. Государство готово возместить за каждую заражённую голову КРС за 134 рубля. Это сделано для того чтобы жители заражённых дерматитом сел вышли из ситуации с меньшими потерями, и в дальнейшем смогли приобрести уже здоровых животных,-отмечает Галсан Дареев.

Информацию дополнили в МЧС региона:

msh_buryatia

Ситуация находится на личном контроле Главы Алексея Цыденова, Зампред Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев лично курирует все вопросы, связанные с ликвидацией очага заражения.

Уже с первых чисел января 2022 года специалистами Управления ветеринарии Республики Бурятия будет провакцинировано все поголовье коров, овец и свиней в радиусе 30 км от очага заражения. Вакцина уже поступила. В дальнейшем вакцинированию подлежит все поголовье скота в 11 районах Бурятии, включая приграничные районы с Монголией и Забайкальским краем.

Справочно: Нодулярный дерматит — инфекционная болезнь крупного рогатого скота, свиней и овец. Инфекция мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для их организма. Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии. Недуг активно распространяется через физиологические выделения животных, также через уходовый инвентарь сельхозживотных и укусы кровососущих насекомых. Человек этому заболеванию НЕ подвержен, но может стать переносчиком, также, как и собаки и другие домашние животные (кошки, грызуны, домашняя птица). Вирус может переноситься на волосах, коже, одежде, подошвах обуви, шерсти и лапах.

Между тем владельцы скота, идущего на бойни, выражают вполне понятное недовольство:

А точно поставили диагноз?! На селе нет работы, живём за счёт скота! Если лишимся скота, как жить сельчанам?! Почему допустили эту болезнь?! Кто виноват? Как работают наши вет службы? Очень много вопросов у нас, в связи с этой заразой?

От ЕАО до трех пораженных районов, где заболели уже более тысячи голов скота, около двух тысяч километров. Между регионами расположены Забайкалье и Приамурье. Кажется, далеко это все. Ну так и Африка с ее чумой свиней когда-то казалась чем-то очень далеким, а кабана уже почти не осталось… Кстати, в карантинных селах начали обрабатывать паром колеса автомобилей, на которых инфекция тоже переносится.

Фото: аккаунт Управления ветеринарии РБ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *