Состоялось Совета по противодействию коррупции Биробиджанского района

7:30 | 6 августа, 2016
6 августа, РИА Биробиджан.

Целый ряд вопросов рассмотрен на заседании Совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Биробиджанский муниципальный район».

Заместители глав администраций Дубовского и Найфельдского сельских поселений Константин Кравчук, Ольга Глебова рассказали членам Совета о результатах реализации органами местного самоуправления сельских поселений планов по противодействию коррупции в первом полугодии 2016 года. С отчетом о реализации мероприятий по антикоррупционному просвещению населения района выступил начальник отдела организационно-контрольной работы и информационных технологий администрации муниципального района Андрей Яценко. О ходе реализации на территории района Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам I полугодия 2016 года собравшимся сообщила начальник отдела по бюджетному учету, отчетности и закупкам администрации муниципального района Ольга Растопчина.

Помимо этого, члены Совета рассмотрели результаты проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального района за первое полугодие 2016 года. Сразу несколько вопросов в рамках обсуждения осветила начальник отдела муниципальной службы администрации муниципального района Наталья Дядик. В частности, она рассказала об итогах прошедшей декларационной кампании, а также о реализации мероприятий в соответствии с вновь принятыми федеральными нормативными правовыми актами (НПА), направленными на реализацию мер по противодействию коррупции, НПА Еврейской автономной области.

Как отметила в своем выступлении Наталья Дядик, деятельность администрации Биробиджанского муниципального района в сфере противодействия коррупции осуществляется по утвержденному на 2016 год Плану мероприятий по противодействию коррупции (постановлением администрации  ЕАО от 31.12.2015 № 1653), в соответствии в Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в рамках реализации Указа  Президента  Российской Федерации  от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы», других Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, Законов ЕАО, постановлений губернатора ЕАО и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные вопросы.

Традиционно пристальное внимание было уделено работе по предотвращению коррупционных правонарушений в ходе декларационной кампании. В настоящее время в администрации района 47 должностей связаны с коррупционными рисками. Уточнен Перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном Интернет-сайте Биробиджанского муниципального района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации и работников муниципальных учреждений района, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей. Всего 40 должностей муниципальной службы (должности категории руководители и специалистов ведущей группы должностей) и 18 должностей руководителей.

Важным инструментом профилактики коррупции, по мнению Натальи Дядик, является проверка предоставляемых претендентами на замещение вакантных должностей муниципальной службы документов. В первом квартале 2016 года подготовлено четыре распоряжения о проведении проверок сведений, предоставленных претендентами (включая претендентов для участия в конкурсе для включение в кадровый резерв). Направлено шесть запросов в образовательные учреждения (для проверки сведений об образовании), четыре — в информационный центр УМВД России по ЕАО (для получения информации о наличии (отсутствии) судимости), четыре — в ОФМС России по ЕАО (для получения информации о наличии у претендентов гражданства другого государства), три — в МРЭО ГИБДД УМВД России по ЕАО (о наличии транспортных средств). В соответствии с Порядком проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы ЕАО, и муниципальными служащими в области, а также соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению, утвержденных постановлением губернатора Еврейской автономной области от 18.08.2015 № 219, подготовлено 22 запроса на имя губернатора области о проведении проверки сведений в кредитные организации и управление Росрееста по ЕАО. Посредством доступа в ЕГРИЮ и ЕГРИП проверена информация об осуществлении предпринимательской деятельности. По результатам проверок подготовлено 7 заключений. Ограничений, препятствующих назначению на должности муниципальной службы, не установлено. В настоящее время проверка продолжается. По результатам проверки отделом муниципальной службы будут подготовлены советующие заключения.

Продолжена и практика проведения семинаров-совещаний с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений, а также специалистами занимающиеся вопросами исполнения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. В первом полугодии состоялось шесть таких мероприятий. Также проведено 12 вводных инструктажей для вновь назначенных муниципальных служащих. Кроме этого оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным  с применением на практике требований к служебному поведению. Эта работа проводится не только с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений, но и специалистами сельских поселений.

Проводятся мероприятия по обеспечению эффективного контроля за соблюдением муниципальными служащими администрации ограничений, запретов и неисполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушением ограничений, касающихся получения подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, и порядка сдачи подарка.

Проводится работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются муниципальные служащие, и принятию предусмотренных законодательством мер по предотвращению и урегулированию такого конфликта.

Одним из организационно-правовых условий и инструментов профилактической работы является деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В отчетном периоде проведено два заседания комиссии. Основаниями послужили обращения муниципальных служащих с заявлениями о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на членов своих семей, а также сведения о результатах проверки полноты сведений, представленных при поступлении на муниципальную службу лицом, замещающим должность муниципальной службы. По результатам комиссии приняты соответствующие решения организационного и предупредительного характера.

Совет принял к сведению полученную в ходе заседания информацию, а также решил направить заключение о результатах проведения антикоррупционного мониторинга главе муниципального района для утверждения.

DSC01802 DSC01803 DSC01804 DSC01806 DSC01809

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *