Сотрудникам следственного управления по ЕАО устроили экскурсию в биробиджанский «Алькатрас»

14:24 | 24 января, 2017
24 января, РИА Биробиджан.

На экскурсии в вводимом в эксплуатацию в Биробиджане новом следственном изоляторе побывали накануне сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК РФ по ЕАО.

Следователи, их руководители, а так же работники аппарата следственного управления в сопровождении начальника УФСИН России по ЕАО Виталия  Фомченко, убедились в том, что изолятор будет соответствовать всем международным стандартам. Помещения и территория СИЗО оборудованы всем необходимым: от видеонаблюдения до сплит-систем, буквально все оборудовано по последнему слову техники. Следователи отмечают, что это, безусловно, позволит минимизировать ту стрессовую ситуацию, в которую попадают люди при водворении в СИЗО. Самое большое внимание следователями уделено, кабинетам, в которых они будут работать с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными. Отмечено достаточное количество таких кабинетов, их удобство с возможностью размещения компьютерной техники, в том числе часть из кабинетов оборудована изолированной зоной, что позволит обеспечить безопасность участников следственных действий.

Наличие на территории Еврейской автономной области СИЗО позволит значительно повысить эффективность работы следователей всех ведомств. В настоящее время, ближайший следственный изолятор находиться в городе Хабаровске, в связи  с чем, следователи значительное время своей работы проводят в служебных командировках, что не может не отражаться на сроках расследования. От наличия изолятора в области повысится и качество оказываемой юридической помощи стороной защиты, которые так же испытывают трудности в постоянном перемещении между регионами.

Отмечено, что следователи тесно взаимодействуют с УФСИН по ЕАО, поскольку первичным звеном в принципе неотвратимости наказания является следователь, а завершающим — служба исполнения наказания.  Наиболее  тесно следователи взаимодействуют со службой на этапе предварительного расследования, поскольку она обеспечивает не только контроль и надзор в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, но и содержание подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей, их охране и конвоированию.  Поэтому уже на стадии ввода в эксплуатацию и была организована экскурсия в следственный изолятор, чтобы следователи могли оценить будущие условия работы.

dsc_0009

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *