Социальные услуги сопроводят дорожной картой

16:58 | 16 сентября, 2016
16 сентября, РИА Биробиджан.

Вопросы развития системы социального обслуживания граждан рассмотрены на заседании правительства ЕАО. Информацию о поддержке жителей области пожилого возраста и инвалидов представила председатель комитета социальной защиты населения регионального правительства  Александра Филиппова. Говорилось о том, что в последние несколько лет учреждения социального обслуживания заметно укрепили материально-техническую базу, для них приобретены специализированные оборудование и автомобили. В Валдгеймском детском-доме интернате  открыто отделение реабилитации инвалидов молодого возраста. Специалисты  внедряют новые методики и эффективные технологии оказания услуг инвалидам и пожилым людям. Это терапия искусством, социальный  и экотуризм, аэро-йога, школа компьютерной грамотности, иппотерапия и другие. Они положительно влияют на здоровье пожилых и инвалидов, позволяют вести активный образ жизни.

Решает правительство области и проблемные вопросы, они касаются очередности в стационарные учреждения социального обслуживания, а также привлечения квалифицированных кадров. Так, в Хинганском доме-интернате для  престарелых и инвалидов в ближайшее время будут открыты дополнительные  места. Планируется разработка проектно-сметной документации  для строительства дополнительного жилого корпуса Биробиджанского прихоневрологического интерната. Проводится работа и в целях привлечения специалистов. В областных учреждениях социального обслуживания организована практика для студентов, а на базе комплексного центра социального обслуживания ЕАО — профессиональное обучение социальных работников.

Как подчеркнул губернатор Александр Левинталь, вопросы развития системы социальной поддержки граждан постоянно находятся в поле внимания региональной  власти, внедряются эффективные и востребованные формы социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами. В качестве одного из таких примеров он привел учебные занятия с пенсионерами в рамках университета третьего возраста. «Люди чувствуют себя нужными обществу, общаются со сверстниками, расширяют свой кругозор, компетенции, это очень важно», — отметил глава региона.

Обсуждаемые направления развития системы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов стали основой  принятого правительством области распоряжения. В рамках госпрограмм «Социальная поддержка населения ЕАО» и «Доступная среда в ЕАО» запланировано внедрение новых форм и методов работы с пожилыми людьми и инвалидами, введение дополнительных мест в стационарных учреждениях. Также предусмотрена разработка «дорожной карты» повышения качества предоставления социальных услуг и созданию благоприятных условий проживания в учреждениях социального обсуживания.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

4ba3225cde9d885a8e0edec82b11c86b 8fbb6a4d909a7caf8f31087718ae8744 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *