Совету ветеранов МВД – 25 лет

11:51 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

В областном совете ветеранов состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня образования российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Актовый зал совета ветеранов был наполнен до отказа. Ветераны МВД разных поколений с удовольствием приняли приглашение и встретились с бывшими коллегами.

Много теплых слов в адрес виновников торжества прозвучало в этот день от руководителей областного полицейского ведомства, МОМВД «Биробиджанский», вневедомственной охраны, лидера профсоюзной организации ЕАО, ветеранских организаций,  Епископа Биробиджанского и Кульдурского  Ефрема и др. Гости вручили ветеранам Благодарственные письма и памятные подарки. Особые благодарности заслужили семейные пары пенсионеров МВД, прожившие вместе более 40 лет.

Стихи, прочтенные для ветеранов, Почетным гражданином Биробиджан, Заслуженным работником культуры Николаем Березным стали хорошим дополнением к торжеству. Ветеранская организация УМВД России по Еврейской автономной области была создана несколько раньше всероссийской – в 1987 году. В разное время ее возглавляли Айзик Захарович Талисман, Николай Петрович Лоенко, Алексей Леонтьевич Носенко, Василий Николаевич Чигрин, Борис Яковлевич Зверев – люди-легенды областной милиции.

В 2006 году и по сей день руководит советом ветеранов УМВД России по ЕАО Галина Петровна Буткач. За новую работу подполковник милиции в отставке взялась с инициативой. Решила: нужно не только использовать старые наработки, но и активно внедрять новые. Вместе с коллегами по Совету изучили деятельность аналогичных организаций в других регионах. Положительный опыт взяли на заметку, определили основные направления работы.

— Сегодня в нашей ветеранской организации состоит 1405 пенсионеров, они объединены в восемь первичных организаций, — рассказывает Галина Петровна Буткач. – Одно из приоритетных направлений нашей деятельности – это помощь, как социальная, так и правовая, нашим ветеранам, семьям погибших милиционеров, нуждающимся в социальной, материальной помощи. Мы решаем по возможности их наболевшие бытовые проблемы. Так, например, только в прошлом году мы затратили на адресную помощь малоимущим пенсионерам около шестисот тысяч рублей. Любой ветеран может получить бесплатную юридическую консультацию. Также регулярно организуются выездные врачебные бригады в районы автономии.

Кроме того ветераны МВД активно участвуют в общественной жизни области. Встречи с ребятами из детских домов, кадетами, школьниками, учащимися колледжей и ВУЗов, молодыми сотрудниками органов внутренних дел, экскурсии в музей Славы УМВД – это их повседневная работа.

Постоянное внимание руководства управления к деятельности ветеранской организации, ее нуждам способствует активизации ее работы. За последние три года в организацию вовлечено свыше 300 пенсионеров. Ветераны охотно берут на себя, так называемую, общественную нагрузку. Многие из них являются наставниками молодых сотрудников и шефами состоящих на учете в ПДН подростков.

Не зря существует расхожая фраза: «Бывших милиционеров не бывает». За прошлый год с участием пенсионеров МВД предотвращено 267 правонарушений, раскрыто по их информации 61 преступление.

Очень важно для ветеранов, чтобы не прерывалась связь поколений и продолжалось общение старших с младшими.  Доброй традицией стало проведение в тире УМВД ежегодных соревнований по стрельбе между сборными ветеранов и молодых сотрудников. Молодые, конечно, стараются. Однако, несколько лет подряд в общем зачете побеждают ветераны. Опыт превосходит молодость.

Сегодня активно идет работа по воплощению других предложений совета ветеранов УМВД. К примеру, закрепить за каждым опорным пунктом милиции наставника из числа ветеранов органов внутренних дел. Их опыт и знания незаменимы, особенно для молодых участковых. Ветераны помогут им вести прием граждан, посоветуют, как грамотно организовать работу и построить беседу  с человеком, посодействуют в подведении итогов и выводов.

— В такой помощи нуждаются не только участковые, — убеждена Галина Петровна. – Знания, профессиональный и жизненный опыт бывалых милиционеров могут пригодиться в любом подразделении. Мы готовы этим делиться.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *