Советы врача: что делать, если порог заболеваемости по гриппу превышен?

13:08 | 27 января, 2016
27 января, РИА Биробиджан.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО и в г. Биробиджане пошла вторая неделя эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Эпидемический порог превышен на 18,7% на 4-й неделе за счет заболеваемости детей до 7 лет. На 26 января лабораторно подтверждено 2 случая гриппа, из них в одном выявлен вирус «свиного» гриппа А(Н1N1)2009.  С целью снижения контактов детей введены ограничительные мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях.

Это общественная мера профилактики, она направлена на  разобщение групп детей, снижение заболеваемости.  Всему населению области рекомендуется также ограничить контакты — по возможности отменить дальние поездки или по городу, посещение общественных мест.

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается вирусом гриппа. В обиходе гриппом часто называют любое простудное заболевание, что не является верным, потому что, кроме собственно вируса гриппа, схожие симптомы могут вызываться множеством других (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и т. д.).

Симптомы, которые вызываются этими возбудителями, очень схожи. Поэтому вирусные заболевания дыхательной системы были объединены в группу ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекций. По этой же причине точно установить, какой именно возбудитель стал причиной конкретного случая болезни, опираясь лишь на данные осмотра больного, невозможно.

Точно определить возбудителя и поставить диагноз «грипп» можно только используя лабораторные методы диагностики, которые, к сожалению, не всегда доступны в условиях эпидемии.

Также заболевания дыхательных путей могут вызываться бактериями (стрептококками, гемофильной палочкой, стафилококками и другими). При этом картина заболевания несколько отличается от вирусной, и при внимательном расспросе и тщательном обследовании можно если не установить точно, то предположить, что данный случай вызван бактериальной, а не вирусной, инфекцией. Конечно же, окончательно определиться с возбудителем можно, опять-таки, лишь после лабораторной диагностики.

Путь передачи ОРВИ — воздушно-капельный.

Во время чихания, так же как и при кашле, изо рта больного человека вылетают мельчайшие частицы слюны и мокроты, в которых вирусы содержатся в огромных количествах. Поэтому первый механизм передачи ОРВИ так и называется — воздушно-капельный. Обычно частицы влаги с вирусами вдыхаются другим человеком не сразу (для этого нужно находиться в непосредственной близости к чихающему), а после того, как они осядут на пол, высохнут и вновь поднимутся в воздух с пылью.

Другой механизм передачи респираторной инфекции — контактный. Он  менее очевидный, чем воздушно-капельный. Тем не менее он играет не меньшую, а возможно, и бóльшую роль в распространении простудных заболеваний. Происходит это так. Как правило, чихающий или кашляющий человек прикрывает рот рукой, надеясь предотвратить распространение инфекции воздушно-капельным путём. При этом он и не подозревает, насколько упрощает передачу своей инфекции контактным путём. Дело в том, что вся колоссальная масса микробов, которая должна была выйти в открытое пространство, оседает на руке чихающего или кашляющего человека. Который благополучно разносит её по предметам обихода, в том числе и тем, к которым прикасаются другие люди. Либо разносит её по рукам друзей, коллег и знакомых при рукопожатиях. Тем, в свою очередь, остаётся лишь прикоснуться своей рукой ко рту, носу, либо протереть глаза, которые также выстланы восприимчивой к ОРВИ слизистой, и сложный воздушно-капельный путь передачи сокращается для вируса по времени и сложности в десятки раз.

Вот почему важно мыть руки и избегать прикосновений рук к собственному лицу при вспышках респираторных инфекций.

К этому стоит добавить, что возбудители ОРВИ достаточно устойчивы во внешней среде. Так, вирус гриппа может сохранять жизнеспособность вне организма до 3-х недель. Поэтому заражение может происходить даже спустя значительное время после контакта больного человека с предметами домашнего обихода, детскими игрушками, посудой, ручками дверей общественных заведений и проч.

С другой стороны, для успешного внедрения вируса в организм важен ещё один фактор — количество вирусных частиц, попадающих в организм. Чем оно меньше, тем меньше вероятность того, что защитные барьеры организма будут преодолены и возникнет заболевание. Высокая концентрация вирусов может сохраняться в закрытых помещениях, особенно с большими скоплениями людей: офисах, школах, детских садах, общественном транспорте, магазинах. Напротив, на открытом воздухе встретить достаточное для заражения количество микробных частиц практически невозможно.

Поэтому, вопреки распространённому мнению, даже во время сезонной вспышки ОРВИ, гулять на открытом воздухе совершенно не опасно. Гораздо большее значение имеет, на каком транспорте вы добираетесь до места прогулки или работы.

 Симптомы заболевания

После того, как возбудитель попал в организм, необходимо время, чтобы он преодолел защитные барьеры организма и начал размножаться в достаточном количестве, оказывая своё воздействие на организм. Это время называется инкубационным периодом. Для ОРВИ длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 3-х суток, в среднем 2 суток и зависит от агрессивности вируса, количества вирусных частиц и состояния защитных сил дыхательной системы.

Далее начинает постепенно развиваться клиническая картина ОРВИ. Её можно разделить на 2 синдрома — катаральный и интоксикационный.

Катаральный синдром является результатом поражения слизистых оболочек и проявляется так:

  • Сухость, першение, боль в горле. Возникает при поражении слизистой оболочки глотки.
  • Кашель. В начале заболевания является сухим, ближе к концу может становиться влажным, а при присоединении бактериальной инфекции — с отделением мокроты.
  • Заложенность носа, чихание. Возникает за счёт отека слизистой носа.
  • Изменение голоса. Является проявлением отека слизистой оболочки гортани.
  • Воздействие вируса на слизистую глаз проявляется покраснением конъюнктивы, слезотечением, иногда — светобоязнью.

Интоксикационный синдром проявляется:

  • повышением температуры
  • ознобом
  • болью в суставах и мышцах
  • в более тяжёлых случаях — тошнотой, рвотой и потерей сознания.

Облегчить течение ОРВИ до осмотра врача можно проводя дезинтоксикацию, увлажнение слизистых оболочек и симптоматическое лечение.

Дезинтоксикация — выведение токсинов — проводится с целью уменьшения интоксикационного синдрома. Из методов детоксикации, доступных каждому без участия врача, является обильное питьё. Большое количество жидкости, во-первых, способствует выведению токсинов с мочой, а во-вторых, восполняет потери жидкости при повышенной температуре. Можно пить всё, что нравится: чай, компот, минеральную воду, соки, морсы и т.д.

Увлажнение слизистых оболочек важно проводить потому, что оно является необходимым условием нормального функционирования местного иммунитета дыхательной системы.

Для увлажнения слизистой носа можно использовать спреи на основе поваренной соли или морской воды — сейчас их ассортимент достаточно широк.

Для увлажнения слизистой трахеи и бронхов лучше использовать увлажнители воздуха. С этой целью проводить влажные уборки помещения, использовать увлажнители.

Симптоматическое лечение. Как правило, больного пугает подъем температуры тела. Однако, важно помнить, что повышенная температура — один из факторов  защиты организма. Возбудители ОРВИ гораздо лучше себя чувствуют при низких температурах (идеально — +4°С), чем при высоких. Поэтому бороться с температурой нужно только тогда, когда она может стать слишком сильной нагрузкой на организм. Для детей старше 2 лет и взрослых это — 38,5°С, для детей до 2 лет — 38,0°С. С целью понижения температуры лучше использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также их можно применять для уменьшения других симптомов интоксикации: головной, мышечной боли и боли в суставах.

Следует воздержаться от приёма ацетилсалицилловой кислоты. Детям до 12 лет ацетилсалицилловая кислота противопоказана в связи с риском тяжёлых осложнений (синдром Рея).

С целью облегчения дыхания можно использовать  препараты, снижающие отёк слизистой оболочки носа. Они не только восстанавливают дыхание через нос, но и снижают риск бактериальных осложнений ОРВИ — синусита, отита. Предпочтение следует отдавать препаратам в форме спрея — в отличие от капель, они равномернее орошают слизистую носа, точнее дозируются и более удобны в применении. Наиболее современные из таких препаратов имеют в своём составе растительные эфирные масла, которые позволяют сохранить природную влажность слизистой оболочки носа.

 

 Итак, профилактика гриппа и ОРВИ включает:

  1. Использование защитной маски — в первую очередь, на больного человека. (Правильно надетая!)
  2. Увлажнение воздуха.
  3. Увлажнение слизистой носа.
  4. Влажная уборка помещений.
  5. Кварцевание воздуха в помещении.
  6. Проветривание помещений (с последующим увлажнением воздуха).
  7. Избегать рукопожатий, не касаться руками глаз, носа, рта.
  8. Как можно чаще мыть руки с мылом.

Федор Руднев,

врач ОГБУЗ «Центр лечебной физкультуры и

спортивной медицины»

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *