Спасатели ЕАО с воздуха выявляют нарушителей особого противопожарного режима

17:00 | 19 апреля, 2021
19 апреля, РИА Биробиджан.

В главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области беспилотные авиационные системы осуществляют контроль с воздуха для выявления нарушений особого противопожарного режима и в населённых пунктах, и на прилегающих территориях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Обеспечение пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима – одно из приоритетных направлений работы сотрудников МЧС России в весенне-летний сезон. В ходе рейда пожарные инспекторы и специалисты группы применения беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства убедились, как соблюдают требования особого противопожарного режима, введенного постановлением губернатора с 8 апреля 2021 года, жители 13-го километра пригорода Биробиджана.

— В первую очередь, мы патрулируем частный сектор и садовые общества, которые в настоящее время больше всего подвержены угрозе распространения огня, вследствие сжигания прошлогоднего мусора и сухой растительности. Для того, чтобы своевременно направить пожарно-спасательные подразделения и ликвидировать возгорания на ранней стадии, воздушная разведка пожарной обстановки проводится регулярно. Доказательной базой при составлении протоколов об административных правонарушениях служат фото и видеозаписи с дронов, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Напомним, что в условиях действия особого противопожарного режима штрафы за нарушения его требований значительно увеличены. Для граждан они составляют до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. А вот уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет за собой уже уголовную ответственность.

— С начала особого противопожарного режима на территории области зарегистрировано 96 пожаров. Надзорными органами проведено 40 рейдов,  проинструктировано более 450 человек и распространено более 450 экземпляров наглядной агитации. За нарушение требований пожарной безопасности за указанный период составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, установлено 10 лиц виновных в возгорания сухой растительности, из них 1 несовершеннолетний, — доложил Иван Копысов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности и при возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *