Спасатели МЧС на время становятся школьными учителями

16:59 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

Апрель 2016-го года богат на памятные даты. В этом месяце исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, а также 367-ая годовщина пожарной охраны. Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО в это время снова вернулись в школы города и районов, для того, чтобы подробнее познакомить школьников с этими памятными датами.

Как рассказала Виктория Кошмай, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО, на занятие к семиклассникам школы п. Птичник Сергей Ишуткин, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО, шёл серьезно подготовленный. В руках – таинственный чёрный чемоданчик, который сразу привлёк внимание семиклашек. Сергей Владимирович, не отходя от школьных обычаев, начал свой «урок» с записи важных дат и личностей, благодаря которым теперь существует пожарная служба, а также рассказал о том, что 2016 год объявлен «Годом пожарной охраны». Затем, обсудив с ребятами профессию огнеборцев и их вклад в спасение жизней, специалист ЦУКСа плавно перевёл тему на трагедию Чернобыльской АЭС.

— 26 апреля исполнится тридцать лет с того дня, как произошла катастрофа, изменившая жизни множества людей в один миг. До сих пор ведутся споры о количестве пострадавших, и их точное число так и не установлено. Ребята, а что вы знаете о Чернобыльской аварии? – спросил у класса Сергей Владимирович.

Многие из школьников сразу бросились перечислять факты, которые знают об этой дате, кто-то вспоминал увиденные художественные и документальные фильмы. Небольшое видео о современных экскурсиях в «зону отчуждения», которое показали спасатели, вызвало у ребят множество вопросов. Некоторые уставали тянуть руку, чтоб услышать ответ на свой вопрос.

После такой «теоретической» части перешли к «практической» — школьникам показали как правильно пользоваться счётчиком Гейгера, высчитывать радиационное заражение территории и определять, можно ли находиться в данном месте или нет. Ребятам урок очень понравился, они остались довольны своим «временным учителем», а их преподаватель ОБЖ Борис Маланьин пригласил спасателей снова в гости:

— Ваш урок нам очень понравился. Дети были в восторге от техники и того, что им доверили ею воспользоваться. Такие занятия хорошо запоминаются, а значит эти знания обязательно останутся, а возможно и пригодятся нашим школьникам в жизни.

IMG_6436 IMG_6440 IMG_6473

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *