Специалисты Минсельхоза проведут анализ агропромышленного комплекса ЕАО

15:30 | 26 августа, 2021
26 августа, РИА Биробиджан.

На всероссийском совещании по обеспечению доступности овощной продукции, которое накануне прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, подняли проблему самообеспеченности овощами на Дальнем Востоке. Вице-премьер напомнила, что для сдерживания роста цен на овощи в ДФО Правительством принято решение о стопроцентном субсидировании железнодорожного тарифа для перевозки овощной продукции из регионов Сибири и Урала на Дальний Восток, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Отдельно затронули тему современного хранения овощей. Для этого Минсельхозу РФ поручено подготовить к октябрю изменения в программу развития сельского хозяйства, где будут предусмотрены меры поддержки для дальневосточных регионов по созданию овощехранилищ и сокращению срока окупаемости их строительства. А также по формированию логистических распределительных сетей, которые гарантировали бы сбыт произведенной продукции.

В ЕАО наблюдается стабильное снижение цен на овощную продукцию. В то же время под овощные культуры в регионе отведено всего 300 га посевных площадей, из которых четыре сейчас затоплены. На всероссийском совещании Министерству сельского хозяйства РФ было дано поручение выехать в ЕАО, провести анализ ситуации в агропромышленном комплексе и совместно с областным департаментом сельского хозяйства сформировать предложения в государственную программу поддержки отрасли овощеводства для формирования продовольственной безопасности региона.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *