Спектакль «Доля казачья» поставили в детской библиотеке Биробиджана

9:00 | 9 октября, 2017
9 октября, РИА Биробиджан.

Героическая история закрепления за Россией Среднего Приамурья в границах нынешней Еврейской автономной области положена в основу нового кукольного спектакля «Доля казачья», поставленного в детской библиотеке Биробиджана при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Премьера посвящена 220-летию со дня рождения величайшего миссионера Русской Православной Церкви, апостола Америки и Сибири, Митрополита Московского и Коломенского, исследователя и ученого Святителя Иннокентия, который трижды приезжал в станичный округ «Михайло-Семеновское» (в настоящее время с. Ленинское ЕАО), сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Одними из первых спектакль посмотрели казачата из Ленинского района. Их специально на премьеру привез в Биробиджан заместитель станичного атамана по воспитательной работе, квашнинский хуторской атаман Виктор Ференцев, кстати, прямой потомок тех казаков, которые в середине XIXвека осваивали правый берег Амура и встречали Святителя Иннокентия.

— Замечательный спектакль, нашим детям очень понравился и по своему содержанию, и по оформлению, — говорит Виктор Ференцев. – Молодцы ребятишки, здорово потрудились. Их представление имеет огромное воспитательное значение.

Клуб юного кукловода «Би-ба-бо» (так называется вид кукол) создан при Центре детской и юношеской книги библиотекарем Людмилой Чичикиной более пяти лет назад. И это далеко не первая православная премьера, поставленная под ее руководством и по ее инициативе.

— Святитель Иннокентий явился первым утешителем и добрым, ласковым наставником наших казаков в первые годы их тяжелого житья на Амуре, — объяснила идею спектакля Людмила Чичикина. – В связи с возрождением казачества в нашей Еврейской автономной области надо, чтобы молодое поколение знало историю своей малой Родины.

Между тем спектакль, как театральное действие, складывался непросто (зрители, правда, этого не видели – все происходило за кулисами). Людмиле Васильевне приходилось то и дело помогать юным актерам справиться с управлением большого количества кукол. Святителя Иннокентия сыграл Илья Докучаев, и он же представил атамана Валерия Борисовича. Две роли выпало также Игорю Смирнову – Священника часовни в станице Михайло-Семеновской и казака Василия Бодрова. В постановке задействованы еще более десяти школьников: Иван Медведев (послушник Иннокентия), Соня Бурлак (рассказчик), Вячеслав Емельянов (Священник Никодим), Алексей Дубровский (казак Ефим), Иван Цырульников (казак Иван), Вячеслав Кулебякин (казак Петр), Елизавета Сбитнева, Виктория Стасенко, Екатерина Миллер, Мария Стародубцева (казачки) и другие ребята. Благордаря поддержке конкурса «Православная инициатива» удалось организовать качественное звуковое и музыкальное сопровождение, а куклы так хороши, что их долго не отпускали зрители, которым по традиции дали их потрогать.

#riabir  #новости #еао #биробиджан #спектакль #казаки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *