Специалисты МЧС Биробиджана объяснили жителям города как своими силами помочь пострадавшему человеку

16:54 | 11 апреля, 2017
11 апреля, РИА Биробиджан.

В МЧС России по Еврейской автономной области впервые стартовал всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», сообщили РИА Биробиджан в главном управлении МЧС по ЕАО.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

— Суть нового проекта «Научись спасать жизнь» заключается в том, что любой человек может овладеть несложными приемами, помогающими в опасных критических ситуациях спасти пострадавшего еще до приезда специалистов. Приемы оказания помощи подходят для самых разных ситуаций — от бытовой травмы до крупной катастрофы. Отмечу, что проект родился не на бумаге, его создала сама жизнь. Отдельные мероприятия по оказанию первой помощи и по психологической помощи мы, конечно, проводили и до этого, но их стало так много, что появился полномасштабный проект. В его рамках мы презентуем практические пособия по первой помощи, проводим презентации и мастер-классы.

Занятия проводятся в областном учебно-методическом центре по гражданской обороне. Здесь под рукой методистов есть все необходимое: и бинты, жгуты, и манекены. В числе слушателей – люди разных профессий: библиотекари, представители духовенства, психологи, ветераны. Грамотно делать непрямой массаж сердца, останавливать кровь, помогать восстановить дыхание грудному ребенку сегодня научились 20 человек.

Иеромонах Даниил, представитель биробиджанской Епархии:

— Считаю акцию необходимой и полезной! Служу в храме, зачастую во время службы прихожанам становится плохо. Или грудничкам при окунании в купель требуется первая помощь. Сегодня нам рассказали об основах спасения. Спасибо сотрудникам МЧС России за столь нужный материал!

Чтобы реанимировать поперхнувшегося младенца нужно знать определенный алгоритм действий. Во-первых проверить пульс на плечевом суставе у ребенка, затем, придерживая головку, перевернуть малыша на живот, положив его на предплечье, ударить скользящим движением по спине. Услышав плач – сигнал того, что дыхательные пути свободны, успокоить ребенка, прижав к себе.

Помогать манекену Глаше при артериальном бедренном кровотечении вышли все собравшиеся, включая главного спасателя автономии.

Особенность учебного процесса заключается в концентрации на самых основных аспектах. Специалисты стараются не перегружать слушателей сложными медицинскими терминами, а рассказывать просто о важном.

В психологической части занятия специалист МЧС России Наталья Шведенко объяснила слушателям как справляться с острыми стрессовыми реакциями.

Новаторский проект для Еврейской автономной области прошел успешно, считают спасатели. В дальнейшем планируется обучить основам спасения как можно больше жителей региона.

0zrcxidfkr-800x600 355cclxpse-800x600 a9dh5zqjqe-800x600 cbngun9wx1-800x600 pfsvk9otx7-800x600 rhufuvgjum-800x600 tdnbbnrzjs-800x600 tkkkjirehn-800x600 wlp67hyomk-800x600 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *