Спортивные объекты станут более доступными для инвалидов ЕАО

16:00 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

При губернаторе ЕАО прошло заседание советов по делам ветеранов и инвалидов. Вопросом заседания быо беспрепятственный доступ инвалидов к объектом спорта. В этом году планируется оборудование входной группы на стадионе «Дальсельмаш», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Доступность спортивных объектов и трудоустройство инвалидов рассмотрены на совместном заседании координационных советов по делам ветеранов и по делам инвалидов при губернаторе Еврейской автономной области, которое провел глава автономии Александр Левинталь.

Создание условий инвалидам в вопросе беспрепятственного доступа к приоритетным спортивным объектам решается благодаря федеральным целевым программам «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», а также областным государственным программами в сфере физической культуры и спорта и социальной защиты населения.

— Пример уроженки Еврейской автономной области трехкратной паралимпийской чемпионки Екатерины Румянцевой показывает, что если человек ставит перед собой высокие цели, то и добивается высоких результатов. Ее достижения могут вдохновить многих, и нам важно создавать в регионе условия для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, проект строительства крытого катка был скорректирован таким образом, чтобы спортивный объект стал доступным для маломобильных групп населения, – отметил Александр Левинталь.

О работе в этом направлении рассказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Елена Сивоконь. Так, в 2015 году завершена реконструкция стадиона «Дружба». В 2016 году проведены работы по реконструкции шахматного клуба в г. Биробиджане, в рамках реализации областной государственной программы «Доступная среда» закуплен спортивный инвентарь и оборудование, в спортивном зале «Юность» установлен пандус, адаптирована входная группа, оборудован санузел. В 2017 году работы в спортивном зале «Юность» продолжены в части ремонта и обустройства медицинского кабинета, оснащения оповестительными приборами. В текущем году за счет средств федерального и областного бюджета запланировано оборудование входной группы на стадионе «Дальсельмаш».

В целом доступность спортивных объектов для инвалидов улучшается, однако остаются вопросы по организации занятий физической культурой для данной категории лиц, связанные с нехваткой специалистов с соответствующей квалификацией и специализированного оборудования. По решению совета профильные комитеты рассмотрят возможность по включению в областную госпрограмму «Доступная среда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2020 годы расходов на обучение специалистов по проведению занятий с данной категорией граждан и на закупку оборудования. Кроме того, прозвучало предложение о подготовке специалистов на базе ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Также на совете о ситуации в сфере занятости инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Еврейской автономной области, доложила заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Ольга Тихонова. Зафиксирован рост в минувшем году числа инвалидов, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске работы, и количества трудоустроенных. Это следствие индивидуальной работы с соискателями с учетом программы реабилитации. Вместе с тем Ольга Тихонова отметила, что не все рабочие места, созданные для инвалидов, учитывают их реальные физические возможности, также сохраняется несоответствие спроса и предложения на региональном рынке труда – большинство подходящих рабочих мест сконцентрировано в крупных населенных пунктах области.

По итогам обсуждения управлению трудовой занятости рекомендовано проработать вопрос о повышении квоты приема на работу инвалидов для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, также рекомендовано взаимодействовать с телепроектом «Социальный навигатор» в части размещения информации по вопросам трудоустройства инвалидов», — говорится в сообщении.

#ЕАО  #спорт #доступнаясреда#заседание #губернатор

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Спортивные объекты станут более доступными для инвалидов ЕАО: Один комментарий

    1. Владимир РЕПИН www.rusnews1.ru

      Простых людей на «Дружбу» не пускают, а то говорить об инвалидах? Смешно!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *